Фермеров раздражает призыв на переподготовку во время посевной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

На данный момент в Эстонии нет закона, освобождающего фермеров от призыва на военную переподготовку, поэтому получившим повестку приходится надеяться только на понимание армейских чиновников, сообщает ERR Novosti со ссылкой на «Актуальную камеру».

«Я не могу сеять на две недели позже положенного времени. Это бессмысленно, так как потеря урожая может быть больше половины. Если я один год сорву посевную, то ферму можно ставить на продажу», - подчеркнул руководитель Союза фермеров Вырумаа Ивар Розенберг.

«От учений освобождают только по семейным причинам или в связи с учебой. До 2009 года освобождали и фермеров, теперь этой нормы в законе нет, так что совсем освободить от учений мы его не можем», - прокомментировал беспокойство земледельцев-резервистов начальник Южного оборонного округа подполковник Вахур Мурулайд.

Военные советуют фермерам обращаться с заявление к начальнику округа, чтобы решать проблему в индивидуальном порядке.
 

Комментарии
Copy
Наверх