Российских хакеров заподозрили в недавней атаке на энергообъекты США (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хакер. Иллюстративное фото.
Хакер. Иллюстративное фото. Фото: PantherMedia / Scanpix

Хакеры проникли в компьютерные системы ряда энергообъектов в США, включая атомные станции, сообщают американские СМИ со ссылкой на срочное оповещение, которое разослано на прошлой неделе министерством внутренней безопасности и Федеральным бюро расследований США, сообщает Interfax.ru.

В частности, среди объектов, на которые были направлены атаки - компания Wolf Creek Nuclear Operating Corporation, которая является оператором АЭС в штате Канзас, пишет The New York Times. В докладе не говорится, было ли целью взломщиков получение секретной информации или создание перебоев в работе энергообъектов.

Ведомства официально заявили, что никакой угрозы безопасности станций нет, так как проникновение затронуло только административные сети.

По словам трех источников агентства Bloomberg, подозрение в связи с потенциальным взломом, который затронул примерно десяток объектов энергосистемы США, падает на Россию. При этом еще одна атака, возможно связанная с инцидентом, недавно была предпринята хакерами на неназванную компанию, которая производит системы контроля для энергетического оборудования, сообщает агентство.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх