Канцлер юстиции не стала оценивать законность ходатайств трех русских школ (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest

Канцлер юстиции Юлле Мадизе не стала оценивать законность инициированного столичными властями пилотного проекта, предусматривающего отказ от системы «60 на 40» в трех городских школах.

Данный вопрос находится вне ее компетенции, поскольку канцлер может оценивать конституционность и законность законодательных актов, пишет rus.err.ee

«Решение о подаче ходатайств на имя правительства Эстонской Республики не является законодательным актом. Поэтому канцлер юстиции не может оценить их на предмет соответствия Конституции и действующим законам», – пояснила заведующий отделом социальных прав канцелярии канцлера юстиции Кярт Муллер.

По ее словам, решение относительно исключений для русских школ будет принимать правительство Эстонской Республики, а сам факт передачи ходатайства правительству Таллиннским городским собранием ничьих прав не нарушает.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх