The Daily Beast: Вашингтон готов оставить Асада у власти (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Uncredited/AP/Scanpix

Разработанная госсекретарем США Тиллерсоном стратегия разрешения сирийского конфликта предполагает сохранение власти Асада и патрулирование зон безопасности в Сирии российской военной полицией, пишет DW.com со ссылкой на The Daily Beast.

Новый план Вашингтона по урегулированию ситуации в Сирии предполагает сохранение власти президента страны Башара Асада, создание предложенных Россией зон безопасности, а также использование российской военной полиции для их патрулирования. Об этом в пятницу, 7 июля, пишет американское онлайн-издание The Daily Beast, ссылаясь на несколько собственных источников в администрации и Конгрессе США.

Цель новой стратегии - окончательно уничтожить террористическую группировку "Исламское государство" (ИГ) и не дать джихадистам вернуться на утраченные территории. Таким образом власти США пытаются учесть негативный опыт в Ираке, показавший, что если не патрулировать освобожденные территории, мятежники вернутся на них.

По словам высокопоставленного сотрудника Белого дома, США не планируют передавать отвоеванные у ИГ территории режиму Асада, но и не намерены размещать на них собственные силы. Предполагается, что контроль над ситуацией там будут осуществлять союзники США в Сирии, а патрулированием территорий, подконтрольных Асаду, может заняться российская военная полиция, как это произошло в Алеппо.

Ожидается, что план, разработанный американским госсекретарем Рексом Тиллерсоном, будет обсуждаться на первой встрече президентов США и РФ Дональда Трампа и Владимира Путина, которая пройдет 7 июля в Гамбурге на полях саммита G20, указывает The Daily Beast.

Подтверждений информации американской газеты из официальных источников не поступало.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх