Восточные соседи об имеющихся у них электрошокерах: «В России по-другому нельзя» (11)

Эйли Арула
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Весьма часто в ходе рутинных проверок пограничники, работающие на восточной границе, находят в пересекающих пограничный пункт машинах запрещенные предметы. Больше всего на пунктах в Лухамаа и Койдула находят электрошокеры и антирадары. 

«Больше всего среди владельцев электрошокеров – граждан Российской Федерации и Латвии», - объяснила капитан полиции Яаника Карп, работающая на пограничном пункте в Лухамаа. Кроме восточных и южных соседей шокеры находили в машинах одного немца и одного украинца.

Вместо шокера перечный газ

Яаника Карп добавила, что владельцы шокеров из числа россиян объясняют наличие запрещенного в Эстонии предмета необходимостью защищать себя: «Мы живем в России, а там по-другому нельзя».

Шокер – это оружие, которое выстреливает электро-шоковым зарядом и наносит вред оказавшемуся на пути его следования человеку. Поскольку шокеры различны, различна и реакция человека на удар током: без надлежащего обучения можно нанести кому-то серьезный вред.

«Использование шокеров запрещено частным лицам, поскольку часто люди используют их против тех, кто на самом деле не представляет серьезной опасности», - добавила Карп. Она посоветовала людям, которые хотят защитить себя в Эстонии, носить с собой перечный газ, а в случае опасности, естественно, звать на помощь и полицию.

Владельцы запрещенного оружия, как правило, получают штраф: «Если водитель выезжает из Эстонии и едет в Россию, а в его машине находят электрошокер или телескопическую дубинку, начинается производство по проступку и запрещенный предмет изымается. Если запрещенный предмет находят при въезде в Эстонию, то дело передается для производства в Налогово-таможенный департамент».

Все конфискованное на границе незаконное оружие уничтожается.

Популярные антирадары

Кроме оружия, в этом году пограничники Лухамаа и Койдула нашли и 49 антирадаров. Это аппараты, которые распознают сигнал полицейского прибора измерения скорости. Использование антирадара в Эстонии запрещено.

И антирадаров больше всего находят в машинах граждан России – в этом году в 35 случаях. С антирадарами попадались также пять литовцев, четыре латыша, по одному белорусу, поляку и азербайджанцу.

«Если антирадар находят в машине в первый раз, то ограничиваются предупреждением и сообщают, что в Эстонии такой прибор запрещен. Если водитель попытается во второй раз пересечь границу с антирадаром, начинается производство по проступку. Чаще всего тот, кто уже предупрежден, второй раз этот прибор с собой в Эстонию не берет», - сказала Карп.

Она добавила, что в России использование антирадаров не ограничивает ни один закон: «Антирадары используют для того, чтобы, превышая скорость, не отвечать за свои опасные действия в том случае, если рядом окажется полиция. В то же время, превышение скорости – это один из главных факторов риска, который приводит к  тяжелым авариям».

За использование антирадара полиция может оштрафовать на сумму до 400 евро. По закону, такой прибор не может находиться в транспортном средстве, даже если он выключен.

Конфискованные на границе предметы

За первые шесть месяцев на погранпунктах в Лухамаа и Койдула были конфискованы:

  • 14 электрошокеров;
  • шесть резиновых дубинок;
  • два ножа;
  • одна телескопическая дубинка;
  • один газовый пистолет;
  • одна деревянная дубинка;
  • боеприпасы (16 патронов).
Комментарии (11)
Copy
Наверх