Яна Тоом: я стараюсь жить в согласии с собой (1)

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон, Яна Тоом и Оудекки Лооне на пресс-конференции.
Кадри Симсон, Яна Тоом и Оудекки Лооне на пресс-конференции. Фото: Liis Treimann

Евродепутат Яна Тоом рассказала порталу Rus.Postimees о том, почему приняла решение остаться в партии и не пойти на выборы отдельным списком.

Это решение не было принято внезапно. Я просто долго думаю, и те, кто меня хорошо знает, понимают, что такова особенность моего характера. Она не облегчает жизнь моим товарищам, увы.

Факторов было несколько. Первый – мотивация. Мотивы разных людей, поддерживающих отдельный список, были очень разными, мне было трудно найти у них общий знаменатель. Я в политике для того, чтобы реализовывать какие-то вещи, которые я считаю правильными, политика для меня – инструмент. И приходится выбирать, какой инструмент наиболее действенный. Я решила, что Центристская партия, какая бы она ни была, – инструмент более действенный, и можно сделать его еще более действенным на базе договоренностей, которых мы достигли.

Второй момент: я стараюсь жить в согласии с собой. Я понимаю, что если бы я ушла, вместе со мной ушла бы часть русскоязычной поддержки партии. А если партию кто-то не поддерживает, она перестает с этими людьми считаться. Тогда, если мы отделяемся и идем отдельным списком, логичным образом Центристская партия еще быстрее дрейфует в сторону того места, которое освобождает сейчас партия IRL. И мы получаем, условно говоря, центристский «Союз Отечества» с голосом Кылварта, вопиющего в пустыне, – и то, что вырастет из отдельного списка, скорее всего, национальную партию. Результат – противостояние двадцатилетней давности, пусть и со свежими силами.

Этот расклад, мне кажется, предельно ясен: своим уходом я бы подтолкнула партию к реализации этого сценария. Но, конечно, я очень виновата перед Оудекки и Ольгой – в том, что долго думала и не дала им времени подготовиться. Я все-таки приложу все усилия, чтобы они остались, потому что в их случае, помимо всяких политических мотивов, есть большое недоверие: они опасаются, что то, что нам обещали, не будет выполнено. Я в этой ситуации верю в договоренности – и приложу все усилия, чтобы они соблюдались.

Если говорить о конкретных договоренностях: среди прочего мы договорились, что будем обсуждать этический кодекс, что наше крыло не будет изолировано, что будет расширен круг принимающих решения – это касается, например, таллиннского совета Центристской партии и расширенного состава правления. Я надеюсь также, что мы решим вопрос с участием депутатов Таллиннского горсобрания в советах.

Комментарии (1)
Copy
Наверх