Парламентская ассамблея ОБСЕ призвала Россию вернуть Крым Украине (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наблюдатели ОБСЕ.
Наблюдатели ОБСЕ. Фото: DMITRY LOVETSKY/AP

Общий комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ на сессии в Минске поддержал предложенный Украиной проект резолюции, в котором содержится призыв к России отменить решение о присоединении Крыма и вернуть полуостров Киеву. Российская делегация выступила против принятия документа, но во время голосования осталась в меньшинстве.

Документ, в частности, призывает российские власти отменить решение о незаконной аннексии Автономной республики Крым и обеспечить беспрепятственное передвижение специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на полуострове, сообщает портал Newsru.com.

Кроме того, в резолюции утверждается, что "определенные районы Донецкой и Луганской областей" находятся под контролем "российских гибридных сил". Помимо этого Парламентская ассамблея также призвала Москву прекратить военные действия на юго-востоке Украине.

Также в проекте резолюции ПА ОБСЕ "настоятельно призывает Российскую Федерацию прекратить спонсирование террористической деятельности в Украине посредством притока боевиков, денежных средств и оружия через неподконтрольный правительству участок украинско-российской государственной границы и перестать оказывать любую поддержку незаконным вооруженным формированиям в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, которые совершают террористические акты в Украине".

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх