Сравнение цен на рынках: узнайте, где предлагают самые дешевые эстонские овощи и фрукты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

На прилавках большинства таллиннских рынков уже можно найти овощи и фрукты местного производства. Вот только цены в этому году несколько выше, чем раньше, пишет Tarbija24.

Продавцы отмечают, что более высокие цены обусловлены неблагоприятной погодой. Ночные холода доставили фермерам немало хлопот.

В то же время хуторяне не жалуются на нехватку клиентов, так как люди предпочитают брать местную, хоть и более дорогую, продукцию.

Сейчас на рынках столицы можно найти следующие эстонские овощи и фрукты: цветную капусту, свеклу, грибы, салат, кольраби, а также первую землянику и ежевику. Правда, последняя доступна только на Ныммеском рынке.

Продавцы считают, что первая эстонская малина появится на прилавках недели через три.

По сравнению с прошлой неделей цены на рынках несколько снизились. Килограмм картошки подешевел с 2.30 до 1.20 евро, клубника подешевела на 2 евро и теперь продавцы в среднем просят по 5 евро за килограмм. Килограмм свежих огурцов можно купить за 1.90 евро, хотя еще на прошлой неделе они были на 70 центов дороже.

Некоторые продавцы недовольные тем, что если кто-то из конкурентов начинает снижать цены на клубнику, то их примеру приходится следовать и остальным.

Стоимость овощей и фруктов на рынках столицы может отличаться от нескольких десятков центов до пары евро за килограмм.

Больше всего отличаются цены на горох, килограмм которого обойдется не менее четырех евро, но в некоторых случаях продавцы просят за это же количество целых девять евро.

Комментарии
Copy
Наверх