Экономист рассказал, когда Эстония догонит Финляндию по уровню жизни (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Экономист Банка Эстонии Каспар Оя пишет в блоге банка о том, когда благосостояние жителей Эстонии будет сравнимо с благосостоянием наших северных соседей, сообщает портал Majandus24.

«В Эстонии зарплаты почти в два с половиной раза ниже, т.е. наши зарплаты составляют примерно 40 процентов от финских зарплат. При этом в Эстонии ниже и цены, примерно на 60 процентов по сравнению с Финляндией», - отмечает он.

По его словам, из-за разницы цен реальный уровень жизни Эстонии отстает от финского не так сильно, как это кажется, если сравнивать только зарплаты. «Один из самых распространенных показателей уровня жизни, ВВП на человека, составляет 68 процентов от финского», - отметил он.   

По его словам, уровень жизни в Эстонии может сравняться с финским уровнем жизни через 30 лет. Но для этого необходимо, что экономический рост Эстонии составлял минимум три процента в год, а в Финляндии экономика росла в том же темпе, что и за последние 20 лет. 

Фото: Allikad: Eesti Pank, Suomen Pankki, OECD, IMF, autori arvutused
Комментарии (7)
Copy

Ключевые слова

Наверх