На берег Вяйке-Эмайыги выбросило бутылку с посланием (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Германии нашли самую старую бутылку с посланием.
В Германии нашли самую старую бутылку с посланием. Фото: SCANPIX

Столичный житель, работавший на хуторе своего тестя на берегу Вяйке-Эмайыги, нашел бутылку с посланием, которую журналист Sakala осенью прошлого года бросил в воду.

24 июня у проживающего в деревне Пуртси (волость Пука, Валгамаа) Калью Тамма гостила младшая дочь Маргит Рюссе с супругом Эркки, который чистил берег от тростника. Около 17.00 он нашел там бутылку с посланием.  

«Бутылка застряла в тростнике и находилась в метре от берега. Я увидел, что в бутылке что-то есть. В глаза бросилась блестящая лента. Я вытащил бутылку из реки и отдал ее Калью Тамму. С ним мы ее и открыли», - рассказал Эркки Рюссе.

 Письмо в бутылке. Фото: Маргит Рюссе
 Письмо в бутылке. Фото: Маргит Рюссе Фото: Margit Rüsse

Журналист Sakala бросил в воду три бутылки с письмами 28 мая позапрошлого года, стоя на мосту Пикасилла, под которым к южной вершине Выртсъярв течет река Вяйке-Эмайыги. Две бутылки были пластмассовыми, а одна стеклянной. В письме объяснялось, почему бутылка оказалась в воде. Также там была просьба сообщить в редакцию о находке. Чтобы бумага была заметнее, ее перевязали блестящей лентой.

В тот день дул сильный ветер, который течением направил выброшенные бутылки в сторону Валга. Всего через полчаса команда на лодке подобрала одну бутылку, оставив две остальных для других людей. Теперь выяснилось, что второе послание окончило свой путь примерно в том же месте, но потребовалось два года, чтобы найти его. По словам Калью Тамма, его хутор находится менее чем в 100 метрах от моста.

«Пробка сидела довольно плотно, но все-таки поддалась мне, - вспоминает Тамм. – Внутри бутылка была абсолютно сухой, можно было спокойно прочитать письмо, которое я отдал дочери».

Дочь Маргит Рюссе отреагировала на указанную в письме просьбу и связалась с редакцией Sakala. «Я взяла письмо с собой, положила его в ежедневник. Все-таки приятное воспоминание», - добавила она. Теперь женщину ждет подарок от редакции.

Информации о том, что стало с третьей бутылкой, пока нет.

Бутылки с посланием. Фото: Марко Саарм. 
Бутылки с посланием. Фото: Марко Саарм.  Фото: Marko Saarm
Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх