Умер художник Илья Глазунов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Илья Глазунов.
Илья Глазунов. Фото: Sergey Pyatakov/RIA Novosti

Основатель и ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества, художник Илья Глазунов скончался в Москве на 88-м году жизни от сердечной недостаточности, сообщила «Интерфаксу» дочь художника в воскресенье.

«Илья Сергеевич скончался. Причина смерти - остановка сердца, сердечная недостаточность. Когда и где будут похороны сейчас невозможно сказать», - сказала Вера Глазунова.

Глазунов родился в 1930 году в Ленинграде. Он является Народным художником СССР (1980), лауреатом Государственной премии РФ (1997), полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

Глазунов - автор живописного полотна «Вечная Россия», представляющего историю и культуру России за 1000 лет, живописных панно «Вклад народов Советского Союза в мировую культуру и цивилизацию» на здании ЮНЕСКО в Париже.

Создал серию портретов советских и иностранных политических и общественных деятелей, писателей, людей искусства, среди которых Индира Ганди, Федерико Феллини, Джина Лоллобриджида, космонавт Виталий Севастьянов, Леонид Брежнев и другие.

Он также был театральным художником - создал оформление к постановкам опер «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Н. Римского-Корсакова в Большом театре, «Князь Игорь» А. Бородина и «Пиковая дама» П. Чайковского в Берлинской опере, к балету «Маскарад» А. Хачатуряна в Одесском оперном театре.

Участвовал в реставрации и реконструкции зданий Московского Кремля, в том числе Большого кремлевского дворца.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх