Эстонский экспорт существенно вырос: оживилась торговля с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В мае 2017 года объем эстонского экспорта по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 15%, а объем импорта в Эстонию увеличился на 14%.

Экспорт товаров из Эстонии в текущих ценах составил 1,2 млрд евро, а импорт в Эстонию — примерно 1,3 млрд евро, сообщила в понедельник, 10 июля, пресс-служба Департамента статистики.

Основными странами экспорта товаров в мае были Финляндия (16% от общего объёма экспорта из Эстонии), Швеция (14%) и Латвия (9%). Более всего вырос экспорт в Россию (28 миллионов евро), Канаду (23 миллиона евро), Саудовскую Аравию (20 миллионов евро), а также в Германию (20 миллионов евро).

Увеличение экспорта в Россию и Канаду произошло преимущественно за счет реэкспорта, а вывоз товаров в Саудовскую Аравию и Германию вырос за счет роста экспорта товаров эстонского происхождения. В Россию увеличился в основном вывоз механических машин (в том числе экскаваторов, деревообрабатывающего оборудования и оборудования для обработки минеральных ископаемых), в Канаду вырос экспорт минеральной продукции (в том числе моторного топлива), в Саудовскую Аравию - минеральной продукции (в том числе сланцевого топливного масла), продуктов сельского хозяйства (в том числе кормового ячменя) и в Германию - электрооборудования (в том числе коммуникационного оборудования). Больше всего уменьшился экспорт в Швецию (39 миллионов евро), куда было вывезено меньше электрооборудования.

Удельный вес товаров эстонского происхождения составил в мае 72% от общего экспорта.

В мае 2017 года более всего импортировалось товаров из Финляндии (12%), Германии (11%), Литвы (9%) и Швеции (9%). Наибольший рост импорта наблюдался из России (41 миллиона евро) и Швеции (17 миллионов евро). Из России более всего импортировалось минеральной продукции (в том числе моторного топлива и топливного масла), а из Швеции транспортных средств и минеральной продукции (в том числе битум). Более всего сократился импорт из Венгрии за счет уменьшения ввоза электрооборудования.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх