Очередного человека хотят лишить вида на жительство и выслать из Эстонии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина с чемоданом.
Мужчина с чемоданом. Фото: Stefan Papp/PhanterMedia/Scanpix

Сын Нины Королевой, 29-летний Александр, который родился и вырос в Нарве, на данный момент сидит в тюрьме. Сначала ему назначили полтора года лишения свободы, но затем изменили на год. Недавно женщина узнала, что ее сына хотят лишить постоянного вида на жительство в Эстонии и выслать в Россию, страну его гражданства. Теперь мать не находит себе места, переживая, что такое, действительно, может произойти, пишет «МК-Эстония».

Вернулся, чтобы сесть

«Это не первый случай. Мой сын, как и несколько других заключенных, получил анкету, не хочет ли он уехать в Россию. Департамент полиции и погранохраны прислал ходатайство о том, чтобы лишить моего сына постоянного вида на жительство и впоследствии депортировать. А я больная, одна, никого у меня нет. Не знаю, куда податься и к кому обращаться», – жалуется пенсионерка.

Она рассказывает, что до этого ее сын был в России и за драку попал в тюрьму. Два года он отбывал наказание в Исправительной колонии № 5 в городе Металлстрой Ленинградской области, после чего вышел по УДО и год работал в Ивангороде. Там зарекомендовал себя хорошо, не имел проблем с законом, получил две специальности.

«По окончании этого срока вернулся в Эстонию. Он знал, что его ждут, потому что три года назад они с братом пошли на рыбалку на лодке, сетку затащило на российскую сторону, и они вышли за пределы Эстонии. Пограничники им покричали, они поехали на российский берег. Старший сын там написал объяснение, а младшего, когда он пошел домой, задержали. Ему дали полтора года отработки. Он отрабатывать не стал и уехал в Россию. Но после того как он отсидел и отработал свой срок там, он вернулся в Эстонию», – объясняет долгое отсутствие Александра на родине его мать.

У молодого человека истек срок ИД-карты, но его пропустили, потому что у него постоянный вид на жительство. В тот же день Александра повезли в суд и приговорили к лишению свободы. В тюрьме он находится с января.

«В ходатайстве причиной лишения вида на жительство заявлено его нарушение закона. Вспомнили то, что у него было наказание за драку или хулиганство, когда ему еще 18 лет было. Год был тоже, – рассказывает Нина Королева. – Высылают всех, кто нарушил закон неоднократно. Я его не оправдываю, он, конечно, не ангел, но одно дело, когда убийцы или насильники, а другое дело, когда у людей такие нарушения. А это уже в каком-то массовом порядке».

В России, по словам женщины, у нее живет двое сыновей, старшие братья Александра, но жить с ними не представляется ей возможным.

В тюрьме или за границей

Руководитель службы по делам иностранцев миграционного бюро Департамента полиции и погранохраны, капитан полиции Сигне Сульби поясняет, что вид на жительство долговременного жителя Эстонии выдается для постоянного проживания в стране. Для его сохранения надо фактически являться постоянным жителем Эстонии и соблюдать предусмотренные в Законе об иностранцах требования. Если все требования и критерии соблюдены, то оснований для аннулирования вида на жительство или отказа в его предоставлении не возникнет. 

«Государство имеет право отказать в виде на жительство, если есть основание полагать, что иностранец может своими действиями подвергнуть опасности общественный порядок или здоровье жителей Эстонии, а также в случае, если иностранец совершил преступление, за которое он наказан тюремным заключением длительностью более одного года и его наказание не погашено, – отмечает Сигне Сульби. – По таким причинам за 2012–2016 годы 48 иностранцев получили отказ в предоставлении либо продлении вида на жительство либо вид на жительство был аннулирован, большинство из них являлись гражданами РФ».

Однако не только совершение преступления может быть причиной лишения вида на жительство.

Уезжая, например, на заработки в другую страну, надо внимательно следить за тем, сколько времени проведено за границей. Иначе можно потерять возможность вернуться жить в Эстонию.

«Если иностранец имеет вид на жительство постоянного жителя Эстонии, надо учесть, что он может быть аннулирован, если иностранец находится вне стран-членов ЕС 12 месяцев подряд или если он находится не в Эстонии не менее шести лет подряд», – объясняет альтернативы капитан полиции.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии (1)
Copy
Наверх