Фонд интеграции ждет предложений о том, как лучше обучать взрослых эстонскому языку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Для профессиональных учебных заведений и гимназий для взрослых открывается возможность предложить тем учащимся, родным языком которых не является эстонский, дополнительное обучение эстонскому языку на основании предложений самих учебных заведений.

Предложения от школ собирает и обучение языку организует Фонд интеграции и миграции «Наши люди» дополнительно к обучению, финансируемому в рамках государственного заказа на обучение или государственной учебной программы. Обучение языку проводится в рамках действия «Дополнительное обучение языку учащихся профессионально-технических училищ и учащихся гимназий для взрослых» программы «Развитие обучения языку 2011–2013», финансируемой из Европейского социального фонда.

«Наша цель – предложить обучение эстонскому языку, ориентированное на учащихся конкретной школы, исходя из потребностей учащихся. Поэтому мы и ожидаем от самих школ предложений по организации обучения языку», – пояснил руководитель подразделения программ в сфере пожизненного образования из Фонда интеграции и миграции «Наши люди» Эдуард Одинец. По его словам, аналогичная практика – организация языкового обучения на основании предложений от самих школ и учреждений – использована для обучения студентов и работников публичного сектора. «Полученная нами обратная связь была положительная. Я призываю все профессиональные учебные заведения и гимназии для взрослых воспользоваться нынешней хорошей возможностью. Фонд интеграции и миграции «Наши люди» ожидает поступления предложений до 20 мая», – сказал Эдуард Одинец.

Ожидаются предложения по организации дополнительного обучения эстонскому языку, по разработке программ для ознакомления с эстонской культурой, по проведению предметно-языкового интегрированного обучения, внедрению программ по практике и обмену или предложения относительно иных форм языкового обучения.

Предложения, поступившие от профессиональных учебных заведений и от гимназий для взрослых, оценивает комиссия экспертов. В случае пригодности предложений фонд заключает договоры с выбранными сторонами и координирует дальнейшую работу.

Предложения следует представить по электронной почте, заполнив не позднее 20 мая 2011 года форму, приведенную на веб-сайте Фонда интеграции и миграции «Наши люди».
 

Комментарии
Copy
Наверх