Французская полиция сомневается в применимости запрета на ношение бурки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусульманка в парижском пригороде Сен-Дени.
Мусульманка в парижском пригороде Сен-Дени. Фото: SCANPIX

Профсоюз французской полиции считает «невероятно трудным» применение вступившего в силу в понедельник закона, запрещающего мусульманкам во Франции появляться в общественных местах и на улице в одежде, закрывающей лицо, передает РИА Новости со ссылкой на агентство АР и на телеканал France Inter.

Штраф за нарушение закона составляет 150 евро.

«Закон невероятно трудно претворить в жизнь, и он будет невероятно редко применяться. Совершенно очевидно, что не полицейские должны проявлять рвение в этом», - заявил заместитель главы профсоюза Мануэль Ру.

При встрече с женщиной в закрытой одежде полицейские, по словам Ру, будут «читать ей наставления, учить ее... пытаться ее убедить», но «ситуация действительно осложнится», если женщина откажется следовать предписаниям полиции.

«Полиция не имеет права принуждать, циркуляр Геана (Клод Геан – министр внутренних дел Франции) предписывает нам не применять силу, а пытаться убедить. Обычное вмешательство полиции в каком-либо районе может породить беспорядки», - отмечает Ру, который «даже не представляет себе, что будет, если полиция заинтересуется женщиной в районе проживания очень набожных мужчин».

Полиция, по словам замглавы профсоюза, в таком случае «сделает первый шаг и не сможет пойти назад».

«Однако циркуляр почти ничего не говорит о худшем из сценариев, являющимся последней статьей закона – о применении санкций в отношении тех, кто заставляет женщин закрывать лицо. Настоящая трудность заключается именно в этом», - заявил Ру, отмечая, что идентифицировать подобное правонарушение «практически невозможно».

Комментарии
Copy
Наверх