«Он брел по улице с подушкой и одеялом»: В Лиепае еще один ребенок ушел от родителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мальчик. Иллюстративное фото.
Мальчик. Иллюстративное фото. Фото: PantherMedia/Scanpix

История исчезновения пятилетнего Ивана из Лиепаи ничему не научила родителей,  считает жительница города, которая недавно встретила другого ушедшего из дома мальчика. Ранним воскресным утром он одиноко брел по улице, прихватив с собой подушку и одеяло. Женщина, ставшая свидетельницей произошедшего, пообщалась с ним и вызвала полицию, в то время, как остальные прохожие не обращали на ребенка внимания, передает Русский TVNET.

«Ранее воскресное утро. Не торопясь иду в сторону центра по улице Клайпедас. Когда я уже собралась пересекать улицу Улиха, заметила маленького мальчика. На его плечах был рюкзак, он нес подушку и одеяло.

Я подошла к нему, чтобы узнать, что произошло.

- Привет, малыш! Ты один?

- Да!

- И куда ты идешь?

- К тете.

- Сколько тебе лет?

- Мне уже восемь.

- А где твой дом?

Мальчик называет улицу.

- А почему ты ушел из дома?

Мальчик рассказывает, как его обидели родители.

- А где живет тетя?

- Я знаю, надо идти вперед.

- Тебе тяжело все это нести, я тебе помогу!

- Хорошо, возьми подушку.

- Ты иди вперед, а я пойду медленней, у меня нога болит.

Когда малыш прошел немного вперед, я позвонила в полицию и вызвала экипаж. Предложила мальчику присесть на остановке, чтобы передохнуть, ведь у меня якобы болит нога.

Он подал мне руку, сказал, что поможет идти. «У тебя старая кожа, вот нога и болит, сходи в магазин и купи ролик для разглаживания кожи», - посоветовал малыш.

Когда к остановке подъехал экипаж стражей порядка, я почувствовала облегчение. Полиция пригласила малыша покататься на машине, а я медленно пошла в сторону дома, размышляя о многом.

До сих пор в Лиепае не найден пропавший Ваня. Родители, неужели это не заставило вас задуматься? От дома мальчика до места, где я его встретила, больше чем полкилометра! Он проходил мимо супермаркета.

Неужели никому не показалось странным, что маленький ребенок рано утром куда-то бредет один, таща за собой одеяло и подушку? Неужели в Лиепае начался Ледниковый период - как климатический, так и в человеческих отношениях?» - написала жительница Лиепаи Илона Маркоде в Facebook.

Комментаторы стали активно обсуждать произошедшее. Многие покритиковали автора послания:

«Ладно, я понимаю, что подушка и одеяло могут насторожить прохожих! Однако я не считаю, что теперь надо хватать за руку и отдавать полиции всех детей, которым меньше десяти лет», - прокомментировала Сандия.

«На мой взгляд, в данном случае не следовало сразу вызывать полицию. Это привело к тому, что ребенок разочаровался в еще одном взрослом, которому он доверился. Надо было лучше дойти с ребенком до его тети и оценить ситуацию на месте», - написала Бригита.

Однако большинство подписчиков, все-таки поддержали бдительную лиепайчанку.

«Все Илона сделала правильно. Молодец, если бы не вы, возможно, нам пришлось бы искать еще одного ребеночка», - написал один комментатор.

«Почему комментаторы считают, что вызов полиции был необдуманным решением? Ведь вместо автора с ребенком могу заговорить какой-нибудь злоумышленник», - написал другой человек.

«Лучше переживать из-за каждого ребенка, который идет по улице один, чем быть равнодушным», - отметил третий.

Напомним, в Лиепае продолжаются поиски пропавшего пятилетнего Ивана Берладина. С того момента как ребенок вышел из дома, прошло уже больше недели.

Комментарии
Copy
Наверх