Во Франции арестована первая женщина в бурке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жительница Пакистана в бурке
Жительница Пакистана в бурке Фото: SCANPIX

Женщина арестована за ношение паранджи на вокзале города Авиньон на юге Франции, сообщает в понедельник французская газета "Конексьон".

Женщина направлялась в Париж для того, чтобы принять участие в телепередаче, посвященной запрету на ношение в общественных местах одежды, полностью закрывающей лицо. Закон вступил в силу во Франции в понедельник.

По словам арестованной женщины, закон нарушает ее религиозную свободу. Теперь ей грозит штраф в размере 150 евро или обязательное посещение курсов для иностранцев.

Ранее в Париже было арестовано около 60 человек, готовивших демонстрацию протеста против введения закона. Большинство арестованных - мужчины, среди них лидер запрещенной в Великобритании радикальной группировки Islam4UK.

Законом под угрозой штрафа в 150 евро запрещается ношение в общественных местах любой одежды, полностью скрывающей лицо, в том числе масок и балахонов, за исключением праздников и спортивных мероприятий. Мужчинам, заставляющих жен или дочерей носить паранджу или чадру, грозят штрафы в размере 30 тыс. евро, при этом эта сумма будет удваиваться в случае несовершеннолетия девочки.

Франция стала первой страной, где ношение такой одежды в общественных местах признано вне закона.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх