Налогово-таможенный департамент задержал подозреваемых в крупном мошенничестве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Налогово-таможенный департамент.
Налогово-таможенный департамент. Фото: Sander Ilvest

Сотрудники отдела расследований Налогово-таможенного департамента задержали в среду в Харьюмаа двух человек, подозреваемых в безосновательном завышении требований о возмещении налога с оборота и в мошенничестве в крупном размере. По ходатайству прокуратуры одного из подозреваемых взяли под стражу.

В ходе предварительного следствия было установлено, что два коммерческих объединения, действующие в сфере лесоводства и транспорта, и их руководители намеренно совершили показные сделки по приобретению харвестеров, выманив у лизингового предприятия 595 000 евро. Затем они представили налоговому управляющему безосновательные требования о возврате налога с оборота. Лизинговому предприятию было продано имущество, принадлежавшее не указанному в счете продавцу, а другому предприятию. Не соответствующие действительности счета также были указаны в налоговых отчетах коммерческих объединений и в налоговых декларациях, с помощью чего были скрыты налоговые обязательства на сумму 141 800 евро.

По словам прокурора Пыхьяской окружной прокуратуры Хендрика Каинга, в рамках криминального производства двум физическим и двум юридическим лицам предъявлено подозрение в сокрытии налоговых обязательств и в мошенничестве в крупном размере. 

"Руководитель одного из коммерческих объединений уже был ранее известен прокуратуре - этой весной он был наказан за совершение налогового преступления, но, несмотря на это, продолжил их совершать. По этой причине прокуратура ходатайствовала о его заключении под стражу", - сказал Каинг.

Основное нарушение при мошенничестве с налогом с оборота - безосновательное завышение внутреннего НСО. Как правило, не чистые на руку предприниматели указывают, что товары или услуги приобретены у предприятий, который в действительности не являются продавцами этих товаров или услуг. Также бывают случаи, когда указанные в документах сделки вовсе не происходили. Как пояснила глава службы отдела расследований Налогово-таможенного департамента Терье Ланг, то, происходила ли сделка в действительности, обычно выясняется в ходе налоговой проверки или криминального производства. "В течение последних пары лет мы успешно применяем несколько облегчающих нашу работу электронных решений, которые помогли раскрыть мошенничества с налогами, а также позволили более эффективно провести криминальное производство", - добавила Ланг.

И предприниматель сам может, проверяя партнера и обстоятельства сделки, избежать неприятных сюрпризов и внести свой вклад в равную конкуренцию.

Уголовное производство проводит отдел расследований Налогово-таможенного департамента под руководством Пыхьяской окружной прокуратуры.

Комментарии
Copy
Наверх