Что происходит в популярной торговой сети? R-Kiosk терпит миллионные убытки (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
R-Kiosk. Иллюстративное фото.
R-Kiosk. Иллюстративное фото. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Убытки популярной в Эстонии сети киосков R-Kiosk за последние годы значительно возросли. В прошлом году фирма ушла в минус почти на 1,7 миллиона евро, сообщает Postimees.

В 2013 году R-Kiosk изменил стратегию, открыв франшизу и предоставив ее держателям право оперировать своими торговыми точками. Это значит, что R-Kiosk ищет предприятия, желающие открыть свой киоск под их товарным знаком. К концу прошлого года держателям франшизы принадлежала уже почти половина киосков.

Однако при этом в течение последних четырех лет фирма терпит убытки. И в 2015, и в 2016 годах ущерб превысил миллион евро. Впрочем, в прошлом году на пару процентов увеличилась прибыль - до 27 млн евро, следует из годового экономического отчета фирмы.

В отчете руководство предприятия признало, что на экономический результат 2016 года существенно повлияло изменение зарплат в сфере розничной торговли, из-за которого пришлось скорректировать и оплату труда персоналу R-Kiosk.

В прошлом году количество работников R-Kiosk сократилось почти на 40 человек - до 197. Расходы на их зарплаты составили в общей сложности почти 2 млн евро - немногим меньше, чем в 2015 году. Уменьшение количества работников и расходов на заработную плату напрямую связано с переходом на модель франшизы, написало руководство R-Kiosk.

В прошлом году R-Kiosk отреставрировал 5 магазинов и открыл 11 новых киосков в Таллинне, Тарту и Хаапсалу. Кроме того, фирма стала обслуживать магазины на паромах между материком и островами. Были закрыты не приносившие прибыли торговые точки в Вильянди, Тарту, Пярну и Кохтла-Ярве.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх