Воссозданый в лаборатории вирус может угрожать всему человечеству

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вирус Эбола.
Вирус Эбола. Фото: SCANPIX

Ученые Альбертского университета смогли воссоздать вирус лошадиной оспы. Что это: прорыв в науке или опасность для всего человечества?

Группа ученых Альбертского университета заявила о том, что смогла воссоздать вирус лошадиной оспы. Целью этого является создание вакцины от оспы и изучение влияния вируса на раковые клетки.

Это далеко не первый синтетический вирус. В 2002 году ученые из Нью-Йорскского университета воссоздали клетки детского полиомиелита. Уже тогда были высказаны обеспокоенные мнения по поводу полиомиелита, но случай с вирусом лошадиной оспы заставляет критиков переживать еще сильнее.

Несмотря на то, что по сравнению с детским полиомиелитом вирус лошадиной оспы имеет более сложное строение, ученым все же удалось эффективно и без лишних затрат справиться с синтезом. Расходы на проект составили всего 100 000 долларов.

По словам ученых, лошадиная оспа не представляет никакой опасности ни для людей, ни для животных. Обеспокоенность критиков же заключается в том, что если вирус попадет не в те руки, опасность может грозить всему человечеству. При выведении возбудителя болезни его можно использовать в качестве биологического оружия. Более того, лошадиная оспа очень близка к черной оспе, которая несет смертельную опасность для человечества. 

Комментарии
Copy
Наверх