Галерея: служебный автомобиль Леннарта Мери можно будет увидеть в Таллиннском аэропорту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Кайтселийт в сотрудничестве с Таллиннским аэропортом, который носит имя Леннарта Мери, планирует выставить в пассажирском терминале служебный автомобиль экс-президента, пишет Tallinncity.

Для поездок Леннарт Мери использовал Mercedes-Benz 300 SEL 1992 года выпуска черного цвета. Салон машины выполнен из кожи светлого цвета, а под капотом находится 3,2-литровый двигатель мощностью в 170 кВт.

«За два президентских прока Леннарт Мери наездил на этой машине немногим более 300 000 километров. Разумеется, автомобиль президента был бронированным. В машине установлен телефон, с помощью которого экс-президент обсуждал с коллегами важные политические вопросы», - отметили в Кайтселийт.

В 2002 году президент Арнольд Рюйтель решил безвозмездно передать бывший служебный автомобиль Леннарта Мери Кайтселийту.

После Леннарта Мери президента Эстонии возили на Audi. Керсти Кальюлайд для поездок использует Mercedes, на котором успел поездить и Тоомас Хендрик Ильвес.

Комментарии
Copy
Наверх