Эстония следит за влиянием работ по прокладке газопровода Nord Stream на окружающую среду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трубы газопровода Nord Stream.
Трубы газопровода Nord Stream. Фото: SCANPIX

Завершился второй этап дополнительных исследовательских работ, в ходе которых по инициативе Министерства окружающей среды в Финском заливе изучалось качество морской воды во время прокладки газопровода.

«По первоначальным данным исследования можно сказать, что в период проведения исследований в экономических водах Эстонии во время строительства газопровода особых отклонений не было», - сказала специалист отдела морской среды министерства окружающей среды Хейди Кяэр.

Из отчета следует, что замутнение придонного слоя воды было малосущественным и не имело прямой связи с работами по установке газопровода. Измерительные приборы зафиксировали лишь один случай существенного замутнения, однако это произошло во время шторма. Местами было зафиксировано и уменьшение уровня содержания кислорода в придонных слоях Финского залива. Содержание диоксинов в организме 3-4-летней салаки, обитающей в восточных и западных водах Финского залива, было меньше нормы.

Для проведения соответствующих работ в экономических водах Финского залива  с сентября прошлого года по январь текущего года были установлены буи, считывавшие во время строительства Nord Streamскорость течения, замутнение воды, содержание кислорода, температуру и соленость. В непосредственной близости от строительства газопровода станции слежения фиксировали данные по содержанию питательных веществ, замутнению, содержанию кислорода и др.

Первый этап работ завершился в августе прошлого года. В ходе тех работ исследовалось состояние трубопровода до начала строительства. Были собраны данные по содержанию тяжелых металлов и диоксинов, влиянию на подводную фауну и растительность и т. д. 

«Данные и выводы по второму этапу являются первоначальными, для более точных выводов будет использована система математического моделирования», - сказала Кяэр. «Конечные выводы получим от ученых к концу года», - добавила она.

Исследовательские работы проводятся силами Института Морских систем, специалистами Института моря Эстонии, использовалось научно-исследовательское судно «Сальме». Работы финансируются Центром инвестиций в окружающую среду. Стоимость многолетних работ составляет более четырех миллионов крон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх