Фото: художник и активист Неэме Лалль живет под елкой (1)

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Выставленный в январе из квартиры в Старом городе художник и политактивист Неэме Лалль в прямом смысле слова живет под елкой – ближайшая колючая красавица находится от его припаркованной на улице Раннамыйза автодачи в считанных метрах.

Кроме автодачи там же стоят и два его автомобиля. Электричество художник получает от расположенной рядом заправки Krooning – благодаря собственнику станции, бесплатно, правда, в течение очень короткого времени. «Короткое время» должно закончиться на этой неделе.

«На самом деле я уже сейчас без электричества. Хотел вечером включить микроволновку, а в будке на заправке сработал предохранитель», - рассказал Лалль. На такие случаи у него в машине есть работающий на бензине генератор, который позволил холодильнику работать до тех пор, пока на заправку не приехал электрик и не включил выбитое электричество.

«Это – 21 век. Таким образом, я прохожу последние учения перед началом третьей мировой войны. Благодаря таким тюркам мне забронировано место среди выживших», - шутит художник.

Придорожную жизнь в чрезвычайно холодное и дождливое лето он принимает с философским спокойствием. Более того, он уверен, что хорошие люди на земле не перевелись и не собирается навсегда оставаться на обочине.

«Один человек, у которого есть четкий план помощи мне – владелец Кейла-Йоаского дворца Андрей Дворянинов. Он не смог взять меня в Кейла-Йоа, поскольку его бизнес-партнеры считают, что я не впишусь в концепцию дворца, но он пытается мне как-то помочь», - благодарит Лалль.

«Дворянинов сказал, что много лет жил в Старом городе и хорошо знает и меня, и мою деятельность. У него тут рядом есть кусок земли, на котором должно было появиться какое-то ранчо. Моя душа запела, и я благодарил бога. Я уже привез сюда одну полную машину картин и отправился паковать вещи. Но поступило сообщение, что совладельцы отказались от идеи. Но он заверил, что придумает что-то еще», - рассказал Лалль.

Самое ужасное на обочине – это непрекращающийся шум. Поспать удается только в бирушах.

«В любом случае скоро я отсюда уеду. Сегодня ночью мне в голову пришла идея. Соберу тут все и отправлюсь к своим корням, на родину предков – в Тюрисалу. Там я был за несколько лет до экономического кризиса. Но тогда у меня был дом, а теперь мой дом только там. Может быть, удастся заработать какие-то деньги, продать картины. Картины у меня остались, банкротному управляющему они оказались не нужны. Банкротный управляющий - вообще нормальный мужик. Он сказал „Лалль, ты у меня как обязательная литература. Только что я закончил 50-миллионное банкротство и получил деньги. Ты хороший мужик, а к тому же -  прецедент: до тебя не банкротился ни один художник“.

Мне постоянно встречаются замечательные люди – тот же банкротный управляющий, Андрей Дворянинов, хозяин заправки Krooning Рихо Рыук», - перечислил художник.

Нынешний период он воспринимает как послушание, которое нужно пройти, опираясь на Новый Завет: «Это послушание длится полгода. Полгода назад меня выставили из Старого города».

Для Лалля главное – писать картины: «Я хочу писать, но этим невозможно заниматься в кустах. У меня такой стиль, что я одновременно делю пару десятков работ. И для этого у меня должно быть достаточно места и материала. В то же время я  счастливый человек, поскольку у меня никогда не было никаких творческих кризисов и отсутствия вдохновения», - сказал художник.

Как активный сторонник Эдгара Сависаара в пятницу он ходил и на пресс-конференцию так называемых «Трех сестер», на которой Яна Тоом предала своих соратников: «В пятницу, 7 июля, в 12.30 в истории Эстонии произошло важное изменение парадигмы – закончилась эпоха Эдгара Сависаара. В тот момент, когда Яна Тоом сказала журналистам, что теперь будет так. Хорошо это или плохо – покажет время. Я как убежденный сторонник Сависаара, который никогда не хотел вступать в Центристскую партию, еще месяц назад устно пообещал "трем сестрам", что выставлю свою кандидатуру в их списке. Но пятничное событие стало для меня сюрпризом».

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх