Комиссия по надзору за финансированием партий: центристы должны вернуть в госбюджет 220 000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Центристской партии.
Логотип Центристской партии. Фото: Eero Vabamägi

Комиссия по надзору за финансированием партий (ERJK) сделала предписание Центристской партии, которая должна вернуть в госбюджет 220 000 евро, полученные в качестве незаконного пожертвования.

Из разных источников комиссия получила информацию, что сделка по продаже недвижимости в Тарту была фиктивной. Центристская партия унаследовала часть дома в 2010 году, а в 2011-ом продала ее давнишнему партнеру Пааво Петтаю за 250 000 евро, пишет Postimees.

Надзорный орган заподозрил, что таким образом Центристская партия получила незаконное пожертвование, поскольку стоимость недвижимости в действительности не превышала 30 000 евро, что было доказано в конце прошлого года в окружном суде. Также было установлено, что купивший часть дома Петтай уже заключил предварительный договор о ее перепродаже за 32 000 евро.

Центристская партия может оспорить решение в административном суде.

Центристская партия отказалась от комментариев, сославшись на то, что это связано с уголовным делом экс-председателя партии Эдгара Сависаара, которое сейчас рассматривается в суде.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх