Подробности удивительных родов в Таллинне: вместо четвертого ребенка на свет появились четверняшки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В воскресенье в роддоме Таллинна появились на свет четверняшки.
В воскресенье в роддоме Таллинна появились на свет четверняшки. Фото: Mihkel Maripuu

Воскресенье, 9 июля, войдет в историю как Восточно-Таллиннской центральной больницы, так и всей Эстонии: в этот день в Таллинне на свет появились четверняшки, пишет Postimees.

Четыре крошечные девочки родились в воскресенье днем, но раньше срока, как это обычно бывает в случае, когда мать вынашивает не один плод. Состояние детей стабильное, но какое-то время девочки будут находиться под пристальным вниманием врачей. Поэтому медики, принимавшие роды у матери-героини, не хотели подробнее комментировать это знаменательное событие.

«Четверняшки - это даже для животных сложный вопрос, не говоря уже о людях», - сказал руководитель больницы Ральф Алликвеэ, попросив общественность набраться терпения.

Рождение четверняшек можно смело назвать чудом природы, поскольку роды произошли естественным путем, ведь во всем мире уже при двойне матери часто делают кесарево сечение.

Как заверили в больнице, мать чувствует себя хорошо. У нее уже было трое детей, но семья хотела четвертого. Как теперь уже известно, вместо четвертого ребенка на свет появились четверняшки.

Больница серьезно готовилась к принятию сложных родов, детям помогала появиться на свет команда из нескольких десятков сотрудников, чего ранее здесь никогда не было.

«В любом случае, это редко событие», - сказала профессор, руководитель центра клинической генетики Клиники Тартуского университета Катрин Ыунап. Она отметила, что не знает, когда последний раз в Эстонии рождались четверняшки.

Это вопрос озадачил нескольких ведущих специалистов. Старший научный сотрудник Детского отделения Клиники Тартуского университета Хейли Варенди, занимавшаяся изучением недоношенных детей, вспомнила, что читала в журнале советского времени статью о сестрах-четверняшках. Позже она ничего не слышала здесь ни о чем подобном. «Это действительно чрезвычайное событие», - добавила она.

У Департамента статистики и Института развития здоровья нет данных относительно того, когда вообще в Эстонии в последний раз рождались четверняшки. Книга регистрации рождений Института развития здоровья располагает данными с 1992 года. По крайней мере с 1922 года появление на свет четверняшек в нашей стране не регистрировалось.

По данным Восточно-Таллиннской центральной больницы, четверняшек в Эстонии последние полвека не рождалось.

Комментарии
Copy
Наверх