Передовица Postimees: экономика растет, хотя причин прыгать от радости нет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: /picture alliance / moodboard

Сообщение Департамента статистики о торговом обороте поначалу кажется светлым и радостным, как солнечные выходные на прошлой неделе после долговременной прохлады, которую в народе уже окрестили «лыжным временем». По сравнению с маем прошлого года прогресс налицо: экспорт вырос на 15 процентов, импорт – на четырнадцать.

Слишком далеко идущие выводы делать не стоит, да и прыгать от радости причин нет. В последнее время мы получали и другие положительные сигналы: экономика Эстонии выросла в первом квартале на 4,4 процента, и это самый быстрый рост за последние пять лет. Все характеризующие развития Эстонии цифры опираются на успехи мировой экономики, мы все-таки слишком малы. Просто выправилась общая конъюнктура.

Что особенно важно, экономический рост Китая уже в последнем квартале прошлого года вновь начал ускоряться, этот тренд продолжился и в первом квартале годы нынешнего (6,9 процента). Цены на нефть преодолели застой и стабилизировались, отчего российский экспорт вырос еще больше, хотя в мировом масштабе его объемы невелики.

Для эстонской экономики экспорт – один из важнейших показателей. На козе внутреннего спроса, как известно, далеко не уедешь. В то же время наша экономика столь мала, что на экспорт и импорт часто влияют аномалии. Скажем, BLRT готовится сдать заказчику очередной корабль, или какая-нибудь фирма получает заказов больше обычного – и всё это отражается в статистике государства. Точно так же влияет на цифры прибытие новых судов Tallink и TS Laev в начале года. Свежая статистика товарного оборота хороша в том числе тем, что обходится без подобных аномалий.

Экспорт важен, но не стоит забывать и об инвестициях. Ситуация с прямыми зарубежными вложениями нехороша, они уменьшились, о чем в последнее время говорят с тревогой все экономисты. Месяц назад бывший премьер-министр, ныне вице-президент Европейской комиссии Сийм Каллас в своей речи на конференции в Лауласмаа предостерег коалицию: нельзя создавать неблагоприятный инвестиционный климат. Каллас рассуждал о том, возможно ли развиваться без инвестиций:

«Стабильная жизнь – да, возможна, но развитие? Без инвестиций в инфраструктуре, в новую технику, в людей? – риторически вопрошал Каллас. – Увеличение общей налоговой нагрузки инвестициям совсем не способствует. Если мы хотим вновь обложить налогов реинвестированную прибыль, у которой в плане инвестиций очень большая, в том числе и символическая ценность, – что мы предложим взамен?»

Однако обычный человек, глядя на нынешние экономические макропоказатели, может и обрадоваться. Вот и глава прогностической группы Банка Эстонии Расмус Каттай видит устойчивый экономический рост Эстонии в долгосрочном плане – рост, который поможет нам тихо, но уверенно войти в число богатейших европейских стран.

Перевод с эстонского.

Комментарии
Copy
Наверх