Очередной случай АЧС: на Сааремаа уничтожат 3200 свиней (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свиньи. Иллюстративное фото.
Свиньи. Иллюстративное фото. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Ветеринарно-пищевой департамент (VTA) диагностировал африканскую свиную чуму (АЧС) на ферме с поголовьем почти в 3200 свиней в волости Ориссааре на Сааремаа.

Для воспрепятствования распространению заболевания устанавливается карантин, животные будут уничтожаться, а помещения затем будут продезинфицированы. Расследование заболевания на этой ферме началось в понедельник, на место выезжают ученые из Университета естественных наук. В среду компания AS Vireen начнет на охваченной инфекцией ферме уничтожение свиней, будет организовано также консультирование в связи с нанесенной болезнью ущербами.

В радиусе 10 км есть еще одна принадлежащая тому же собственнику свиная ферма, она тщательно проверяется.

На территорию пункта, где выявлена АЧС, допускаются только уполномоченные VTA лица. Ученые из Университета естественных наук в ходе эпидемиологического исследования помогут выяснить, каким образом инфекция проникла на ферму. Последний раз проверка здесь проходила 7 июня, и тогда инфекции здесь найдено не было.

В понедельник АЧС была выявлена в хозяйствах Литвы и Польши, к настоящему дню АЧС выявлена на 29 фермах в Польше и на 8 фермах в Литве. В Латвии в этом году установлено два случая АЧС среди домашних свиней. Установлено также 24 случая АЧС у диких кабанов в Чехии.

По состоянию на конец июня, в Эстонии было обследовано 6519 диких кабанов, у 556 пробы на инфекцию оказались позитивными. На Сааремаа за полугодие было обследовано 1974 диких кабанов, проба на АЧС оказалась позитивной у 203. Тем самым АЧС установлена у 10,3 процента отстреленных или обнаруженных в лесу мертвыми диких кабанов на Сааремаа, тогда как на территории всей остальной Эстонии этот показатель составляет в среднем 7,8 процента.

Первый случай АЧС в Эстонии был выявлен 8 сентября 2014 года, когда из лаборатории ЕС в Испании поступило подтверждение, что взятая в Хуммули Валгаского уезда проба у дикого кабана проба содержит вирус. АЧС не опасна для человека, но может причинить существенный экономический ущерб свиноводческому сектору.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх