Россиянам при въезде на Украину придется сдавать отпечатки пальцев (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отпечатки пальцев. Иллюстративный снимок.
Отпечатки пальцев. Иллюстративный снимок. Фото: Scanpix/Postimees

МИД РФ сравнил новые правила въезда россиян на Украину с Берлинской стеной, сообщает Interfax.ru.

В МИД РФ рассматривают планы Украины о введении биометрического контроля и предварительной регистрации для россиян как попытку отгородиться от России новой Берлинской стеной, эти меры должны соответствовать двустороннему соглашению о безвизовом режиме.

"Мы будем внимательно следить, насколько они (нововведения) будут соответствовать положениям действующего двухстороннего соглашения о порядке безвизовых поездок граждан России и Украины от 16 января 1997 года", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

"Во все времена культура и связи между людьми оставались мостами для налаживания отношений как на уровне государств, так и гражданского общества. Попытки Украины отгородиться "новой Берлинской стеной" весьма прискорбны", - отмечается в комментарии.

Накануне Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) принял решения о введении системы биометрического контроля для въезжающих в страну граждан иностранных государств и внедрении электронной системы предварительной регистрации для намеревающихся въехать на Украину граждан РФ к 1 января 2018 года.

Кроме того, как сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов, для граждан Российской Федерации, проживающих на территории Украины, вводится обязательная регистрация по месту проживания и необходимость подачи информации относительно перемещения по территории Украины.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх