Генпрокурор Украины стал фигурантом двух дел об уклонении от налогов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Луценко
Юрий Луценко Фото: Konstantin Chernichkin/REUTERS

В отношении генерального прокурора Украины Юрия Луценко возбудили два уголовных дела: специализированная антикоррупционная прокуратура проверяет сообщения о возможном уклонении чиновника от уплаты налогов, передает УНИАН.

Заявления о возможных нарушениях со стороны Луценко прозвучали днем ранее от лидера фракции Радикальной партии Олега Ляшко. Депутат призвал Луценко уплатить налог на дом, который якобы оформлен на 76-летнего тестя генпрокурора. "Вы этот дом ввели в эксплуатацию в 2011 году, а ваш тесть на пенсии 12 лет", - указывал тогда Ляшко.

После этого представители САП рассмотрели обращение депутата и открыли производство, внеся дело в реестр досудебных расследований, пишет Newsru.com.

DW напоминает, что в начале июня Евросоюз запустил на Украине программу по борьбе с коррупцией. Это было сделано в ходе визита в Киев комиссара ЕС по европейской политике соседства и расширения Йоханнеса Хана. По его словам, именно коррупция сейчас остается главным препятствием для внедрения "амбициозного плана украинских реформ".

В мировом рейтинге Transparency International Украина заняла 131-е место из 176 стран. Свое место Украина разделила с Казахстаном, Россией, Непалом и Ираном, напоминает Русская служба Би-би-си.

Президент Порошенко объяснял засилье взяточников тяжелым советским наследием.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх