Департамент защиты прав потребителей: Tele2 взимал с клиентов необоснованную плату (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Tele2
Tele2 Фото: Toomas Huik / Postimees

Не так давно Департамент защиты прав потребителей призвал к ответственности оператора мобильной связи Elisa, которого уличили во взимании с клиентов необоснованной платы за расторжение заключенного по телефону договора.

Сегодня пресс-служба департамента сообщила, что точно такое же нарушение было обнаружено в работе оператора Tele2. Ведомство потребовало прекратить взимать с клиентов необоснованную плату.

В последнее время в Департамент защиты прав потребителей неоднократно поступали жалобы от клиентов операторов мобильной связи. Суть проблемы в том, что компании предлагали потребителям выгодные разговорные пакеты, а в подарок давали смарт-устройства. Если же клиент по какой-то причине решал вернуть доставленное курьером устройство продавцу, мобильные операторы требовали плату в размере 12-13 евро. Департамент отметил, что требование этой суммы противоречит закону.

В Tele2 сообщили, что прекратят взимать плату за возврат устройств, а также внесут соответствующие поправки в договор.

Департамент отметил, что в заключаемом договоре не должно быть положений, обязывающих клиента платить какую-то сумму в случае возврата исправного устройства. Если предприятие не известило клиента о подобном нюансе, потребитель не должен ничего платить. Необоснованные требования предпринимателя являются ничтожными.

Комментарии (5)
Copy
Наверх