Эстония проиграла в Европейском суде дело о сельхоздотациях на сумму почти 700 000 евро (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: MIGUEL MEDINA/AFP

Европейский суд общей юрисдикции не удовлетворил иск Эстонской Республики против Европейской комиссии, касавшийся суммы в 691 700 евро, которую Еврокомиссия не выплатила, сославшись на то, что Эстония недостаточно проконтролировала соответствие условиям дотации.

Эстония обратилась в суд общей юрисдикции с иском против Еврокомиссии 30 марта 2015 года. 12 июля этого года суд решил не удовлетворять иск, Эстония также должна покрыть расходы Еврокомиссии на правовую помощь.

«Европейская комиссия упрекает Эстонию в том, что Эстония по ряду пунктов неудовлетворительно применяла систему соответствия связанным с получением сельскохозяйственных дотаций условиям», - сказал BNS в январе пресс-секретарь МИД Стен Юур.

По оценке Еврокомиссии, в период 2009-2011 неудовлетворительным образом была обеспечена защита элементов ландшафта, а также различных видов птиц и растений. Кроме того, по оценке Еврокомиссии, в этот период неудовлетворительно контролировались использование азота и вместительность хранилищ для навоза.

Иск касался суммы в 691 747 евро. Эстония обжаловала решение Еврокомиссии, согласно которому финансирование ЕС не покрывает расходы на эту сумму, которые Эстония понесла в рамках Европейского фонда сельскохозяйственных гарантий (EAGF) и Европейского сельскохозяйственного фонда развития сельских территорий (EAFRD).

Комментарии (2)
Copy
Наверх