Будьте внимательны: в Эстонии на рынке недвижимости активизировались мошенники

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Летом количество желающих снять квартиру растет, поэтому в соцсетях и на порталах недвижимости активизировались мошенники, которые пытаются обмануть легковерных квартиросъемщиков и получить предоплату. 

За последние несколько дней как в Facebook, так и на порталах недвижимости активизировались мошенники, которые просят с помощью фальшивого объявления у желающих снять жилье предоплату и пропадают сразу же после того, как получают деньги, сообщает Tarbija24 со ссылкой на KV.ee. Чаще всего с этим можно столкнуться на Facebook и на бесплатных порталах недвижимости, но такая проблема коснулась и крупных порталов.

Вчера частные клиенты KV.ee получили сообщение, что с объявлением произошли какие-то проблемы и для их решения следует зайти на портал. В СМС добавлена ссылка на сайт, который является фальшивым, хотя и напоминает по оформлению KV.ee. Если пользователь вводит свои данные на этом сайте, мошенники меняют информацию в настоящем объявлении, чтобы обмануть людей и получить предоплату.

Фото: KV.EE

"Мошенники активизируются и это проблема каждого лета. Поскольку спрос на съемные квартиры летом растет и для некоторых квартиры находится наниматель за пару часов, многие люди согласны, даже не посещая квартиры, сделать предоплату", - говорит руководитель KV.ee Тарво Теслон.

По его словам, желающим снять жилье нельзя делать предоплату до того, как они лично посетят квартиру. Придя на место, следует убедиться, что вы имеете дело с владельцем квартиры или с доверенным лицом.

Также следует быть внимательными и наймодателям, которые публикуют объявления. Теслон рекомендует не переходить по сомнительным ссылкам, а если у вас возникли подозрения, что кто-то мог завладеть вашим паролем, следует немедленно его поменять или обратиться в службу поддержки сайта.

Комментарии
Copy
Наверх