Яна Тоом – Керсти Кальюлайд: массовое безгражданство – проблема всей Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Sander Ilvest / Postimees

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд дала латвийскому изданию «Latvijas avize» интервью, в котором заявила, что «обладатели «серых паспортов» не доставляют нам проблем, и эту ситуацию мы воспринимаем прохладно», а также подвергла резкой критике евродепутата Яну Тоом (Центристская партия).

Комментируя содержащиеся в интервью утверждения, Яна Тоом отметила, что наличие в Эстонии более 80 тысяч неграждан - серьезная проблема. Более того, никто не рассматривает эту ситуацию как нормальную: ООН и Совет Европы постоянно указывают Эстонии на необходимость скорейшего решения проблемы этих людей.

«Госпожа Кальюлайд заявила, что рада уменьшению числа неграждан в стране. Однако она забыла добавить, что это происходит, в основном, по естественным причинам - неграждане банально умирают, так и не получив эстонского гражданства. Также неверно ее предположение, что эту проблему можно решить за счет изучения эстонского языка - по данным переписи 2011 года, уже тогда почти половина неграждан были в возрасте 50 лет и старше. Иными словами, они достигли возраста, когда возможности для изучения языка объективно сильно ограничены. К сожалению, за четверть века мы так и не реализовали возможность научить многих из этих людей государственному языку», - отметила Тоом.

По словам евродепутата, массовое безгражданство является также проблемой с точки зрения демократического устройства страны. «Тот факт, что неграждане - 6% населения страны - лишены права голоса на парламентских и европарламентских выборах, представляет собой серьезнейший вызов для эстонской демократии и ставит под вопрос искренность нашей приверженности европейским ценностям», - заявила Тоом.

Евродепутат прокомментировала и слова Керсти Кальюлайд о том, что выступления Яны Тоом по вопросам неграждан – это истеричная паника, поскольку утрачивается возможность поляризовать общество и получать из этого себе выгоду.

«Оскорбительные замечания президента в адрес одного из шести представителей нашей страны в Европарламенте в самом начале председательства Эстонии в Евросоюзе, когда повсюду наблюдается повышенное внимание к нашей стране - мягко говоря, не самый мудрый политический шаг и едва ли служат укреплению положительного имиджа  Эстонии», - отметила Тоом.

Евродепутат подчеркнула, что обозначенная ею позиция по проблеме неграждан является программной установкой Центристской партии, а глава этой партии сейчас возглавляет эстонское правительство.

По данным Департамента полиции и погранохраны на начало текущего года в Эстонии проживало 82 590 лиц с неопределенным гражданством с действительными видами на жительство или правом на проживание.

В предвыборной платформе Центристской партии 2015 года сказано, что лица без гражданства или граждане третьих стран, проживавшие в Эстонии по меньшей мере с 1991 года, должны получить гражданство страны в облегченном порядке. Премьер-министр Эстонии Юри Ратас недавно подтвердил, что одним из пунктов предвыборной программы центристов на следующих парламентских выборах станет предоставление гражданства в облегченном порядке, то есть на основании заявления, всем жителям Эстонии, прожившим здесь не менее 25 лет. 

Интервью президента Эстонии Керсти Кальюлайд латвийскому изданию «Latvijas avize» было опубликовано 10 июля 2017 года под заголовком «Мы богатая страна».

Комментарии
Copy
Наверх