Правомочна ли установка камеры слежения в подъезде жилого дома?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

«Правление квартирного товарищества планирует установить в подъездах нашего дома камеры слежения. Это разрешено законом?» - интересуется читатель Postimees.

Отвечает советник по связям с общественностью Инспекции по защите данных Майре Иро.

При установке видеокамеры в подъездах жилого дома в дополнение к защите личных данных следует учитывать, что лестничная клетка находится в совместной собственности всех квартировладельцев. Это означает, что камеры могут быть установлены только с согласия всех членов товарищества. Решение использовать или не использовать камеры должно быть принято на общем собрании членов квартирного товарищества и занесено в протокол, а также включено в Правила внутреннего распорядка.

Принимая то или иное решение, собрание должно исходить из серьезности потенциальной угрозы безопасности и проанализировать альтернативные методы защиты: наличие двери с кодовым замком, сигнализации, дополнительного освещения. Если после всестороннего анализа и опроса членов товарищества выяснится, что установка камер по-прежнему требуется и ущемления интересов членов товарищества не произойдет, установка камер разрешается.

Записи видеокамер не могут быть использованы для любых других целей. Кроме того, на видном месте в подъезде должно быть размещено объявление, извещающее о том, что работают камеры, и контактные данные отвечающего за их работу лица.

Подробнее об установке камер слежения можно прочесть на эстонском языке ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy
Наверх