Россия: короткометражный фильм НАТО о лесных братьях отвратителен (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kaader videost

Директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова назвала короткометражный фильм НАТО, в котором лесные братья боролись с советскими оккупационными силами, отвратительным.

"Эта организация, созданная на основе фашистских недобитков (в основном те, кто выступал на стороне германских оккупационных властей: полицаи, сотрудники администрации, солдаты и офицеры латышских формирований СС) совершили более 3 тысяч диверсий, жертвами которых стали тысячи мирных жителей", - написала Мария Захарова на своей странице в Facebook.

"А кто стоял за лесными братьями вплоть до середины 50-х? Правильно - западные спецслужбы. Об этом собраны тома документов. И НАТО об этом известно лучше, чем кому бы то ни было", - добавила Захарова, по словам которой так называемые лесные братья были связаны с массовыми убийствами и это никак нельзя забыть.

В своем заявлении Захарова обратилась к военно-историческим обществам, антифашистским организациям, историкам, общественным деятелям, политологам, журналистам, поисковикам и призвала не оставаться безразличными, ведь это историческое извращение, сознательно распространяемое НАТО с целью подрыва итогов Нюрнберга, нужно пресекать.

"Если сегодня Бандера - герой, а лесные братья - партизаны, спасавшие Балтику, то что будет завтра?" - задается вопросом Захарова. 

Несколько дней назад НАТО опубликовало на своих каналах видеоклип "Лесные братья - сражение за Балтийские страны", длительностью в восемь минут. Видеоклип отображает сражение лесных братьев с советскими оккупационными войсками. 

"После Второй мировой войны все партизаны с Балтийских стран ушли в леса, чтобы организовать кровавую партизанскую войну с советскими оккупационными войсками", - повествует описание к видеоклипу, в котором сказано, что целью лесных братьев было дать независимость Балтийским странам и они имели для этого сильную поддержку мирного населения.

Помимо исторических кадров, в фильме также присутствуют кадры реконструкции сражений, интервью с латышским лесным братом и эстонкой Ильме Уурик, которая рассказала о том, как ее семья помогала лесным братьям.

"Народ просто хотел их поддержать, - говорит Уурик. По это причине они смогли так долго находиться в лесах."

"Вся наша история приводит к лесным братьям", - говорит литовский военный напоминая, что у маленьких отрядов была продуманная тактика против превосходящего их противника. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх