Оглашен приговор убийцам Бориса Немцова (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заур Дадаев после оглашения приговора.
Заур Дадаев после оглашения приговора. Фото: Valery Sharifulin/Valery Sharifulin/TASS

Московский окружной военный суд назначил Зауру Дадаеву, признанному присяжными виновным в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, наказание в виде 20 лет лишения свободы. Его сообщники получили сроки от 11 до 19 лет, передает "Интерфакс".

"Назначить Дадаеву окончательное наказание в виде 20 лет лишения свободы", - говорится в приговоре судьи Юрия Житникова, оглашенном в четверг в Московском окружном военном суде. Отбывать наказание Дадаев должен в колонии строгого режима, передает Newsru.com.

Суд квалифицировал действия подсудимого как убийство по найму из корыстных побуждений (ч.2 ст.105 УК РФ, пп ж и з), а также как незаконный оборот оружия организованной группой ч.3 ст.222 УК РФ).

За убийство Дадаеву назначено 17 лет лишения свободы, а за незаконный оборот оружия - 7 лет лишения свободы.

Согласно приговору, Дадаев лишен воинского звания лейтенант, а также государственной награды - Ордена Мужества. Также суд назначил ему штраф в 100 тыс. рублей, не найдя оснований для назначения ему ограничения свободы после отбывания наказания.

Напомним, гособвинение требовало для Дадаева пожизненного заключения.

Другие подсудимые получили от 11 до 19 лет лишения свободы. Анзору Губашеву назначено наказание в виде 19 лет, его брату Шадиду Губашеву - 16 лет, Темирлану Эскерханову - 14 лет, Хамзату Бахаеву - 11 лет колонии строгого режима, все они оштрафованы на 100 тысяч рублей. Им назначено дополнительное наказание в виде двух лет ограничения свободы после отбытия основного срока.

Эскерханова суд лишил звания прапорщика полиции. В то же время при вынесении решения суд учел, что ранее подсудимые ни в чем предосудительном замечены не были, имеют положительные характеристики, также суд учел наличие у них малолетних детей. В срок отбывания наказания им зачтен срок нахождения их под стражей в период расследования дела и судебного разбирательства, то есть с марта 2015 года, передает ТАСС.

Действия подсудимых суд квалифицировал как убийство по найму из корыстных побуждений (ч.2 ст.105 УК РФ, пп "ж" и "з"), а также как незаконный оборот оружия организованной группой ч.3 ст.222 УК РФ).

Гособвинение требовало для соучастников убийства от 17 до 23 лет лишения свободы. В частности, для Анзора Губашева - 23 года, Шадида Губашева - 21 года, Эскерханова - 19 лет, Бахаева - 17 лет колонии строгого режима.

Приговор не устроил ни одну из сторон

Представители дочери Бориса Немцова Жанны заявили, что осужденные - это только часть исполнителей убийства. "Теперь на скамье подсудимых должны оказаться организаторы и заказчики преступления, имена некоторых из них мы уже знаем", - сказал "Интерфаксу" адвокат потерпевшей Вадим Прохоров. Он также отметил, что заказчики и организаторы убийства Немцова должны получить более солидные сроки. По его мнению, первым делом следствию необходимо допросить бывшего командира осужденного Заура Дадаева Руслана Геремеева.

Недоволен приговором остался и бывший соратник Немцова Илья Яшин, присутствовавший при оглашении решения суда. Он назвал назначенное Дадаеву наказание недостаточным. По мнению Яшина, срок непосредственному убийце политика вызывает вопросы. Единственным адекватным наказанием для него, по мнению Яшина, было бы пожизненное заключение.

Яшин отметил важность того, что ключевые исполнители понесли наказание, однако добавил, что никакого удовлетворения у него нет, пока заказчики этого преступления остаются на свободе.

Приговор обвиняемых по делу об убийстве политика Бориса Немцова будет обжалован, заявил "Интерфаксу" адвокат одного из них Заурбек Садаханов. "Конечно, мы обжалуем приговор. Дали 11 лет человеку, который ничего не совершал", - сказал адвокат Хамзата Бахаева Садаханов. Как сообщалось, сомнения в виновности Бахаева ранее высказывали и представители потерпевшей стороны.

Адвокат признанного исполнителем убийства Заура Дадаева заявил, что суд исключил из материалов дела, предоставляемых присяжным, запись с камеры от подъезда, которая доказывает его алиби. "Данное видео доказывает, что в момент убийства Заур Дадаев находился у себя дома и не имеет никакого отношения к убийству", - сказал адвокат Шамсудин Цакаев.

Адвокаты намерены обжаловать приговор в Верховном суде РФ, но не исключают, что могут дойти до Страсбургского суда. "Мы обратимся с жалобой на приговор в Верховный суд и в Европейский суд (по правам человека), думаю, и до надзорной инстанции дойдем", - заявила адвокат Анна Бюрчиева, представляющая интересы Темирлана Эскерханова. По ее словам, в ходе рассмотрения дела было допущено огромное количество нарушений. "Поэтому, по моему мнению, приговор будет в итоге отменен", - считает она.

Следствие по делу об убийстве Немцова продолжается

Вещественные доказательства по делу переданы в СК, где продолжается расследование уголовного дела. Следствие продолжает сбор доказательств в отношении организаторов убийства Бориса Немцова, сообщила "Интерфаксу" в четверг официальный представитель Следственного комитета (СКР) Светлана Петренко.

Она напомнила, что один из фигурантов уголовного дела Руслан Мухудинов находится в международном розыске. Уголовное преследование в отношении еще одного подозреваемого, Беслана Шаванова, прекращено в ноябре 2015 года по нереабилитирующим основаниям в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в городе Грозном, добавила собеседник агентства.

По словам Петренко, в ходе расследования убийства следствие проверило версию о религиозном мотиве преступления, однако она не нашла подтверждения, что говорит о том, что исполнителями двигала исключительно корысть.

Ранее Заур Дадаев и Анзор Губашев уверяли, что убийство Немцова было совершено ими по религиозным причинам, так как потерпевший поддержал карикатуры на пророка Мухаммеда во французском журнале "Шарли Эбдо" в январе 2015 года.

Однако, по версии следствия, собранные доказательства свидетельствуют о том, что подготовка к убийству Немцова была начата участниками организованной группы задолго до публикации карикатур - еще в сентябре 2014 года. Это полностью исключает мотив убийства на религиозной почве и указывает на корыстный мотив обвиняемых, то есть за обещанное вознаграждение в размере не менее 15 млн рублей, пояснила Петренко.

29 июня коллегия присяжных признала всех пятерых подсудимых по делу об убийстве Бориса Немцова виновными и не заслуживающими снисхождения. Бывшего офицера батальона Министерства внутренних дел "Север" Заура Дадаева следствие считает убийцей, который шесть раз выстрелил в спину Немцову, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту. Свою вину Дадаев не признал.

Анзор и Шадид Губашевы, по версии гособвинения, участвовали в планировании слежки за Немцовым и наблюдали за его убийством из автомобиля ZAZ Chance; Темирлан Эскерханов наряду со слежкой обеспечивал сообщникам безопасность и помог скрыться из Москвы, а Хамзат Бахаев участвовал в сборе информации о Немцове, перевозил преступников на своем автомобиле и предоставил им временное жилье в Подмосковье на период подготовки к убийству.

Защита подсудимых ранее уже заявила о намерении обжаловать приговор на основании обвинительного вердикта, который вынесет суд.

В то же время дочь политика Жанна Немцова считает, что преступление осталось нераскрытым. Она напомнила, что следствие умудрилось даже не найти Руслана Мухудинова, водителя Руслана Геремеева, которому предъявлено заочное обвинение в организации убийства ее отца, хотя сама Жанна считает его одним из исполнителей. Она заключила, что это не полноценное расследование, а имитация такового.

"Следствием было практически достоверно установлено, что зам. командира батальона "Север" Руслан Геремеев (человек из близкого окружения Рамзана Кадырова) был старшим в преступной группе, однако ему не было предъявлено заочного обвинения и он даже не объявлен в розыск", - добавила Жанна Немцова. При этом, по ее словам, следствие и суд фантастически упорствовали в непризнании убийства политическим.

Сообщник подсудимых Беслан Шаванов погиб при задержании в Грозном. Также продолжается расследование выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении предполагаемого заказчика и организатора убийства Руслана Мухудинова, который с ноября 2015 года находится в международном розыске, и в отношении ряда неустановленных лиц.

Борис Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту, когда он возвращался домой со своей спутницей, украинской моделью Анной Дурицкой. Убийца выпустил шесть пуль в спину Немцову, четыре из них достигли цели. К этому времени автомобиль сообщника киллера поравнялся с местом происшествия, киллер сел в машину и они уехали. Немцов умер на месте от полученных ранений.

Комментарии (5)
Copy
Наверх