В Siemens не подтверждают поставку в Крым новых турбин, которые заметили журналисты (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Siemens
Siemens Фото: AFP / Scanpix

Немецкий концерн Siemens не подтверждает информацию о том, что в Крым были поставлены еще две газотурбинные установки в обход санкций, введенных в отношении полуострова после присоединения его к России, сообщает Newsru.com.

"Актуальным остается наш предыдущий пресс-релиз, подтверждающий тот факт, что на полуострове находятся две наших турбины. Слухи о еще двух турбинах мы не комментируем", - заявил в четверг представитель компании Вольфрам Трост.

О новых поставках турбин в Крым сообщило ранее агентство Reuters со ссылкой на своих корреспондентов, находящихся в Феодосии. По их словам, замеченные ими объекты совпадают с публичными фото немецких турбин. При этом точных данных о том, имеет ли данное оборудование отношение к немецкой компании, у агентства нет.

Впервые о поставках газовых турбин для крымских электростанций Reuters сообщил 5 июля. После этого немецкая компания подтвердила, что минимум две турбины, поставленные компании "Технопромэкспорт" ("дочка" Ростеха), были отправлены в Крым - против желания и без ведома Siemens и в нарушение санкций ЕС. В связи с этим Siemens готовит судебный иск против "Технопромэкспорта".

"Технопромэкспорт" утверждал, что две турбины были закуплены на вторичном рынке и модернизированы на российских предприятиях. Источники РБК сообщали, что оборудование было произведено на совместном предприятии "Силовых машин" и Siemens в Санкт-Петербурге, однако затем значительно переделано на заводах "Ростеха".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что на Крымский полуостров для строительства электростанций поставлены российские турбины, собранные из отечественных компонентов.

Изначально турбины приобретались для строительства электростанции на Таманском полуострове. В контракте, как следует из иска Siemens, прямо говорилось, что эти турбины не должны использоваться в Крыму.

10 июля Siemens объявила, что турбины были изготовлены для оснащения электростанций в Краснодарском крае, а в Крым их поставили против воли производителя. 11 июля посол Германии в России Рюдигер фон Фрич призвал российские власти расследовать поставку турбин Siemens в Крым в обход санкций, предупредив, что нарушение контракта может стать "сильным ударом по инвестициям в Россию".

Российская сторона и не скрывает, что турбины, две из которых уже доставлены в Крым, имеют немецкое происхождение. Как заявлял ранее глава Минпромторга Денис Мантуров, Россия обеспечила максимальную юридическую корректность при использовании технологий Siemens в производстве турбин для Крыма.

Кто именно принял решение об установке на крымских электростанциях санкционного оборудования, неизвестно. Как и то, какими будут последствия этого скандала.

Комментарии (2)
Copy
Наверх