Эстония подготовилась к возможным провокациям в ходе российско-белорусских учений «Запад 2017»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр обороны Юри Луйк.
Министр обороны Юри Луйк. Фото: Sander Ilvest / Postimees

Министр обороны Эстонии Юри Луйк не исключает возможных провокаций в ходе намеченных на сентябрь российско-белорусских учений "Запад 2017" и считает, что Эстония к ним готова. 

"Нельзя исключать инцидентов в воздухе и на море, провокационного поведения российских самолетов и кораблей в отношении НАТО... Эстония готова к возможным инцидентам", - заявил Луйк в четверг в интервью порталу телерадиовещания ERR.

В то же время, по его словам, отношение Эстонии к учениям спокойное и уверенное, особых оснований для беспокойства нет.

"Мы и союзники по НАТО внимательно следим за проведением учений. Они не повышают значительно уровень угрозы в нашем регионе", - сказал министр.

Говоря о готовности к возможным инцидентам, он напомнил, что "кроме британского батальона в составе боевой группы и входящей в ее состав роты из Франции, в Эстонии в это время будут находиться роты из США и Венгрии, повышено присутствие НАТО и в других государствах Балтии и в Польше". 

Комментарии
Copy
Наверх