Отличная новость для желающих получить гражданство (10)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт гражданина Эстонии.
Паспорт гражданина Эстонии. Фото: Elmo Riig / Sakala

Правительство в четверг одобрило проект договоров о гражданстве — это значит, что в будущем желающие получить гражданство Эстонии лица смогут для достижения своей цели заключать с государством договор о сотрудничестве.

По словам главы МВД Андреса Анвельта, уже в ближайшее время, после того как Рийгикогу придаст законопроекту законный статус, прожившие в Эстонии не менее пяти лет люди смогут заключать с государством договор. По условиям договора, лицо обязуется достичь уровня B1 во владении эстонским языком и продолжить его изучение. «Лицо также обязуется после языкового обучения ходатайствовать о гражданстве Эстонии», - пояснил Анвельт.

По его словам, для заключения подобного договора необходимо соответствие всем перечисленным в законе о гражданстве условиям. «Один из главных пунктов — чтобы человек не был осужден», - отметил Анвельт.

По его словам, государство оплатит языковое обучение. Кроме того, по соглашению с работодателем заключивший договор о гражданстве сможет получать на один учебный модуль в год 20 выходных, которые государство компенсирует в размере средней зарплаты. «Это так называемый учебный отпуск на языковое обучение. Договор будет считаться соблюденным, если человек прошел языковые курсы в требуемом объеме, сдал языковой экзамен на уровень B1 и подал Департаменту полиции и погранохраны ходатайство о предоставлении гражданства», - сказал Анвельт.

Если человек нарушит договор, у государства в его отношении возникнет право требования. «Поначалу планируется, что в проекте договора о гражданстве будет участвовать до 1000 человек в течение трех лет», - добавил Анвельт.

Комментарии (10)
Copy

Ключевые слова

Наверх