В Латвии дети будут ходить в школу с шести лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Georg Kõrre

Сейчас дети в Латвии начинают ходить в школу в таком же возрасте, как и первоклашки из Эстонии. Со следующего же года учеба детей Латвии будет начинаться в шестилетнем возрасте. 

Министерство образования Латвии подготавливает изменение в законе, согласно которому в первый класс дети должны будут идти в шестилетнем возрасте. 

Новый порядок должен вступить в силу с первого сентября 2018 года. Министерство образования Латвии уже выдвигало такое же предложение в 2016 году, но на тот момент оно не нашло поддержки. Введение обязательного школьного образования с шестилетнего возраста оставляет родителям возможность при необходимости ходатайствовать о продлении школьного обучения на год. 

Для того, чтобы дать объективную оценку изменению в законе, с 2009 по 2011 год были запущены пробные проекты. Результаты показали, что интегрированная учебная программа подходит шестилетнему ребенку. Департамент образования Латвии собирается опробовать учебную программу, предназначенную для шестилетних учеников, в 80 школах.

По оценке Министерства образования Латвии начало учебы в более раннем возрасте позитивно влияет на развитие ребенка, ликвидирует всевозможные риски и компенсирует недостаток в развитии, если семья не в состоянии с этим справиться.

Комментарии
Copy
Наверх