СМИ: сепаратисты в Донбассе держат в трудовых лагерях около десяти тысяч человек (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пророссийский сепаратист в Донбассе.
Пророссийский сепаратист в Донбассе. Фото: VIKTOR DRACHEV/AFP/Scanpix

На востоке Украины сепаратисты подвергают принудительному безвозмездному труду тысячи заключенных. Доходы идут на финансирование самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", сообщает радиостанция Deutschlandfunk со ссылкой на свидетельства бывших узников этих лагерей.

По данным радиостанции, в трудовых лагерях на территории сепаратистских регионов Украины содержатся около 10 тысяч заключенных. Многие из этих людей отбывают наказание незаконно, поскольку подлежат амнистии, которую объявило правительство в Киеве в 2014 году, передает Deutsche Welle.

"ГУЛаг с одобрения Москвы"

Украинская "Восточная правозащитная группа" называет эти лагеря ГУЛагом с одобрения Москвы. По ее оценкам, ежемесячный доход от подневольного труда заключенных составляет до 500 тысяч евро. Власти "ЛНР" и "ДНР" на просьбу Deutschlandfunk прокомментировать эту информацию не отреагировали.

Уполномоченная парламента Украины по правам человека Валерия Лутковская отметила, что правительство в Киеве не способно помочь своим гражданам в этих лагерях, поскольку украинские законы в этом регионе не соблюдаются.

Бездействие мирового сообщества

Директор германского бюро Human Rights Watch (HRW) Венцель Михальски (Wenzel Michalski) констатировал бездействие мирового сообщества и в интервью Deutschlandfunk Kultur призвал Германию и Францию значительно активнее бороться за соблюдение прав человека в сепаратистских регионах Украины. На международных переговорах очень редко обсуждаются права людей, живущих в этих оккупированных регионах, слишком часто речь идет о геополитических вопросах, констатировал Михальски.

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник в интервью Deutschlandfunk заявил, что Украина уже три года не имеет доступа к этим регионам, и уж тем более к тамошним тюрьмам. Он указал, что решающее значение имеет усиление давления на Россию. "Несмотря на личные обещания Путина, доступа к этим людям не имеет даже Красный Крест", - сказал украинский посол.

Комментарии (6)
Copy
Наверх