Мощность взрывa в минском метро - 5-7 кг тротилa

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске произошел в понедельник вечером.
Взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске произошел в понедельник вечером. Фото: ONT/AFP

Мощность взрывного устройства во время взрыва в минском метро, по предварительным данным, составила 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте, передает РИА Новости со ссылкой на государственное белорусское телевидение.

"Оно (взрывное устройство) было начинено металлическими поражающими элементами", - сообщил заместитель Генпрокурора Белоруссии Андрей Швед.

По его словам, взрывчатка была заложена под скамейку на станции метро "Октябрьская".

Агентство БЕЛТА передает со ссылкой на министра внутренних дел Белоруссии Анатолия Кулешова, что взрывное устройство было начинено металлическими шариками диаметром около 1 см. На момент взрыва в его районе находились около 300 человек.

Глава белорусского МВД на экстренном совещании в понедельник поздно вечером сообщил президенту Александру Лукашенко, что в настоящее время организована проверка всего выезжающего и въезжающего в республику транспорта. Под особым вниманием - периметры границы в Витебской, Могилевской и Гомельской областях. На усиленный вариант несения службы переведены правоохранительные органы в местах массового скопления людей, на железнодорожных вокзалах, в аэропортах.

Взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске произошел в понедельник вечером, когда в метро было много народу. По последним данным, погибли 12 человек, ранены 126, из них 22 находятся в тяжелом состоянии. Среди пострадавших - две россиянки. Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала произошедшее как теракт. Россия предложила Белоруссии помощь в связи с терактом, в том числе в расследовании

Комментарии
Copy
Наверх