Спасательных вертолетов катастрофически не хватает

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вертолет летного отряда Департамента полиции и погранохраны.
Вертолет летного отряда Департамента полиции и погранохраны. Фото: Mihkel Maripuu

В нынешние вторник и среду на службе в Эстонии не было ни одного спасательного вертолета, которые могли бы прийти на помощь, например, попавшим в беду на море людям или транспортировать находящихся в критическом состоянии больных в медицинское учреждение высшего уровня. По оценке лавирующего между тремя вертолетами, которым постоянно требуется техническое обслуживание, Департамента полиции и погранохраны, избежать подобной ситуации помогла бы покупка еще одного вертолета. 

На прошлой неделе с борта круизного судна Seven Seas Explorer, находившегося в водах Эстонии, поступило сообщение о том, что в больницу срочно нужно доставить человека, у которого возникли проблемы со здоровьем. На этот вызов должен был отреагировать вертолет летного отряда Департамента полиции и погранохраны с экипажем, но у нас такой возможности не оказалось, поэтому просить о помощи пришлось Финляндию, чей вертолет и спас человеку жизнь.

В ситуации, когда все три эстонских спасательных вертолета находятся на обслуживании или одновременно выполняют другие задачи, иного выхода нет. Одним из самых напряженных для вертолетчиков Эстонии стал 2011 год, когда неподалеку от полуострова Пакри, в паре сотен метров от берега село на мель рыболовное судно Baltic. Поскольку погода была плохой, а несчастье произошло недалеко от скалистого берега, для спасения людей был нужен именно вертолет. Тогда у нас тоже не было возможности самим спасти рыбаков и снова пришлось просить о помощи финнов.

На этой неделе два дня подряд складывались такие же ситуации, когда летный отряд полиции не мог совершить ни одного полета, поскольку две машины находились на основательном обслуживания, а третья была сломана. Это означает, что, например, больных в критическом состоянии пришлось бы доставлять на материк с больших и мелких островов по морю, что значительно удлинило бы время доставки.

«Предназначенные для спасения жизни людей и скорой помощи полеты, к сожалению, в те дни не осуществлялись», - признал заместитель генерального директора Департамента полиции и погранохраны Прийт Пяркна и добавил, что за последние шесть месяцев без вертолетов мы были менее ста часов. И все же ситуация осложнена и тогда, когда на обслуживания находится один вертолет, поскольку потребность в них значительно выше, чем в состоянии предоставить только одна машина.

И хотя главной важной задачей летного отряда является спасение человеческих жизней, у них есть и много других обязанностей. Например, поиск и спасение пилотов, находящихся в миссии НАТО по охране воздушного пространства (search and rescue или SAR). Это значит, что если летчики поднимаются на своих истребителях в воздух и по какой-то причины вынуждены катапультироваться, то Департамент полиции и погранохраны должен поднимать свои вертолеты, чтобы спасти экипаж.

Если выполнить условия SAR невозможно, у находящихся в миссии пилотов есть право отказаться от полета. До сих пор нам помогали Финляндия и Латвия, которых заранее информировали об отсутствии вертолетов.

Точно также вертолеты нужны спецподразделению полиции Команда «К», как в реальных ситуациях, так и во время учений. Особенность спецкоманды в том, что вылетать должны два вертолета, поскольку в одном все подразделение не поместится. Таких полетов летный отряд может совершать намного меньше, чем хотелось бы. «Сейчас потребности Министерства социальных дел мы покрываем, по сути, за свой счет», - объяснил командир летного отряда Кальмер Сютт.

Также нужно совершать полеты для пограничного патрулирования, для которого на самом деле и был куплен третий вертолет. А еще обзорные полеты хочет делать и Департамент окружающей среды.

По словам Пяркна, ситуацию могла бы исправить покупка дополнительного вертолета, к которому добавились бы еще два экипажа и техники, которые должны каждый день проверять техническое состояние машины: «Мы видим, что если бы у нас были четыре вертолет и экипажи, мы смогли бы круглосуточно иметь две машины готовых к вылету».

Но дополнительный вертолет стоит дорого. Пяркна сказал, что речь идет о почти 22 миллионах евро, к которым нужно ежегодно 800 000 на зарплату обслуживающего персонала. «Ясно, что Эстонии не настолько богата, чтобы купить вертолет с одной функцией. Министерствам было бы разумным сплотиться и сообща решить эту задачу», - сказал Пяркна и добавил, что за мощью летного отряда дело не станет.

Если в МВД сама полиция заинтересована в покупке четвертого вертолета, то в зоне ответственности Министерства социальных дел больше всего потребность в нем испытывают больницы. По словам главврача и члена правления Северо-Эстонской региональной больницы Андруса Реммельгаса, спасательный вертолет для медицинских целей должен круглосуточно находиться в готовности к вылету.

«Реальная потребность в этом уже сейчас намного больше, поскольку у многих уездных больниц, конечно, есть реанимобили, но на вертолете пациенты получали бы помощь намного быстрее, - объяснил Реммельгас. – А время важно с позиции выживание пациента, исключения осложнений и последующего восстановления».

По словам главврача, при отсутствии вертолетов, пациентов доставляют на паромах и лодках: «Например, благодаря тому, что нам навстречу пошла судоходная компания, у нас появился ночной паром между Хийумаа и материком».

То, что появление еще одного вертолета – это хорошо, подтверждают все, но открыть кошелек это не поможет. «Министерство социальных дел считает, что находящаяся в постоянной готовности и способности быстро отреагировать вертолетная служба важна для обеспечения безопасности жителей Эстонии, и Департамент полиции и погранохраны должен обеспечить работоспособность и доступность системы», - сказал руководитель отдела развития системы здоровья Министерства социальных дел Агрис Коппель.

По словам советника по связям с общественностью Министерства социальных дел Кристин Раммус, ходатайство о финансировании покупки вертолета, предназначенного для медицинских полетов, все же должно подать Министерство социальных дел, а Департамент полиции и погранохраны должен быть готов организовать такие полеты: «Сейчас еще рано оценивать, будут ли и в чьем бюджете найдены средства на покрытие расходов, или этого не произойдет», - сказала Раммус и добавила, что сейчас вместе с другими министерствами выясняют потребность в воздушном судне, чтобы после можно было составить меморандум для правительства о возможности покупки четвертого вертолета. 

Комментарии
Copy
Наверх