Поврежденное грозой дерево рухнуло на женщину

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Во время вчерашнего шторма в Тарту в районе Раади была повреждена липа. По несчастному стечению обстоятельств в самый неудачный момент под деревом проходила женщина.

Во время ливня 13 июля около 16.32 на номер 112 позвонил случайный свидетель, который сообщил, что своими глазами видел, как дерево рухнуло прямо на пешехода. Поспешив поближе к месту происшествия, он уточнил, что пострадавшая в сознании, адекватна и в состоянии самостоятельно выбраться из-под липы. Однако на лбу у женщины рана, из которой течет кровь.

Женщину, на которую упало дерево, бригада скорой помощи доставила в Клинику Тартуского университета. / Postimees.ee фото читателя
Женщину, на которую упало дерево, бригада скорой помощи доставила в Клинику Тартуского университета. / Postimees.ee фото читателя Фото: Postimees.ee lugeja foto

Принявший звонок сотрудник Центра тревоги соединил звонившего с работающим в том же центре медиком, чтобы тот проконсультировал, как можно помочь пострадавшей.

В 16.33 сообщение о происшествии было передано скорой помощи, которая доставила пострадавшую в Клинику Тартуского университета.

Побывав сегодня на месте – на перекрестке Нарвского шоссе и улицы Вахи – журналист пришел к выводу, что это был счастливый несчастный случай. Большая липа сломалась на высоте в 15 метров буквально пополам, и огромная ветка рухнула на землю. Оставшийся ствол раскололся. Дерево сломалось под сильным порывом ветра, а ветки стали тяжелыми от собравших воду листьев. Следов удара молнии репортер не нашел. Упавшие на пешеходную дорожку ветки уже убрали.

Арборист отдела городского хозяйства Тарту Кайре Зиммер отметила, что территория дендро-парка на Раади принадлежит городу, но поскольку парк находится под защитой, производимые там работы нужно согласовывать с Департаментом защиты окружающей среды. Данное дерево, по ее словам, прежде всего, нужно осмотреть, чтобы решить, оставить липу на месте, дав ей возможность расти дальше, или спилить.

Комментарии
Copy
Наверх