МИД России: США отказали в визах российским дипломатам (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Захарова.
Мария Захарова. Фото: SCANPIX

Американские власти отказываются выдать визы российским дипломатам, которых Москва собирается отправить в США вместо выдворенных в декабре 2016 года. Об этом на брифинге сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. 

Запись ее выступления перед журналистами размещена на официальной странице министерства в Facebook, сообщает портал Newsru.com.

"Вашингтон не только не отменил решение о выдворении наших сотрудников, но и отказывается выдавать визы тем, кто должен ехать им на замену", - сообщила представитель МИД РФ. Захарова напомнила, что Вашингтон также по-прежнему не вернул отобранные объекты, подразумевая российские дипломатические дачи в Нью-Йорке и Мэриленде.

При этом сотрудница российского МИДа в очередной раз пригрозила США ответными мерами. "Конечно, если дело не сдвинется, нам действительно придется принимать ответные меры. Мы об этом неоднократно предупреждали, делали это по двусторонним каналам и публично", - отметила представитель ведомства.

Накануне Белый дом назвал условие возможного возвращения в пользование России дипломатической собственности в США. Вашингтон связал этот вопрос со стремлением Москвы к перемирию в Сирии.

"Если мы увидим активные добросовестные действия со стороны Кремля в плане таких вопросов, как режим прекращения огня в Сирии, тогда, возможно, госсекретарь США Рекс Тиллерсон захочет, чтобы это произошло", - сказал заместитель помощника президента США Себастьян Горка.

В конце декабря 2016 года прежняя администрация США, возглавляемая Бараком Обамой, объявила персонами нон грата 35 сотрудников посольства РФ в Вашингтоне и Генерального консульства в Сан-Франциско в ответ на враждебную кампанию против американских дипломатов в Москве. Россиян выслали из страны.

Комментарии (5)
Copy
Наверх