Вопрос читателя: почему цены товаров в обычном и интернет-магазине Coop так сильно различаются?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

«Уже неоднократно обращал внимание, что цены в э-Coop и в магазине сильно различаются. Сегодня (10 июля — прим.ред.) ходил в линнамяэский Konsum, а перед этим посмотрел цены в э-магазине, чтобы рассчитать расходы», - пишет читатель портала Tarbija24.

«Например, в э-Coop килограмм моркови стоит 0,37 евро, а в магазине на месте 0,36; сметана Farmi в интернете — 0,99 евро, а в магазине — 0,72 евро; огурцы в э-магазине — 1,19, а в магазине — 1,69; сливки Alma в интернет - 0,95 евро, а в магазине - 0,89 евро и так далее», - перечисляет читатель.

Различия в цене он замечал и в Vesse Maksimarket, и в Muraste Konsum.

Отвечает специалист по коммуникация торговой сети Coop Мартин Мийдо:

У Coop Eesti 350 магазинов по всей Эстонии и они принадлежат 19 разным и самостоятельным товариществам. Как у товариществ, так и у магазинов есть право по своему желанию проводить дополнительные скидочные кампании, отсюда и различия в ценах.

Комментарии
Copy
Наверх