Баснословные призовые: киберспорт приносит игрокам по шесть средних эстонских зарплат в месяц (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фрагмент игры.
Фрагмент игры. Фото: скриншот

Анетт Контавейт, выиграв первый в карьере турнир WTA, заработала 35 000 евро. Расмус Мяги в августе поборется за призовые в размере 44 000 евро. Однако эти суммы не сравнятся с тем, что могут заработать эстонские киберспортсмены, которые завтра вступят в борьбу за умопомрачительные призовые – 500 000 долларов или около 440 000 евро. 

Все следующую неделю взоры любителей видеоигр будут направлены на происходящее в Польше, где в Кракове пройдет турнир Major по видеоигре Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO), пишет Postimees.

Впервые в турнире примут участие и эстонские киберспортсмены. В команде Mousesports будет выступать 17-летний Робин Коол, известный под псевдонимом Ropz, а в команде Penta Sports будет играть 20-летний Кевин Тарн ака HS.

«Сначала я играл ради удовольствия после уроков с друзьями, а потом мне предоставилась возможность поиграть в лучшей команде Эстонии и после этого началось мое стремительное развитие», - отмечает Тарн.

В итоге он попал в интернациональную команду Penta Sports. «У нас два финна, один немец, один поляк и я. Мы стали настолько быстро прогрессировать, что никто не мог в это поверить. На турнир Major мы попали, стартовав в самых низших квалификационных раундах», - отметил он, добавив, что перед решающей битвой в Польше команда выиграла четыре подготовительных турнира.  

При этом команда Тарна на большом турнире все-таки считается темной лошадкой, а вот команда Кооля рассматривается в качестве одного из возможных претендентов на победу.

Призовой фонд у турнира в Польше внушительный. Участники четвертьфинала заработаю по 30 000 евро, полуфиналисты - по 60 000 евро, команда-финалист 130 000 евро, а победитель – целых 440 000 евро.

«Игроки в лучших командах получают зарплату, которая минимум в шесть раз больше средней эстонской зарплаты», - отмечает Тарн. И это только ежемесячный заработок, который не включает в себя призовые с турниров.  

Комментарии (1)
Copy
Наверх