КАПО: мусульманская община Эстонии активизируется

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lennart Rikk

Мусульманская община в Эстонии становится более активной, при этом растет количество последователей радикальных принципов, утверждает Полиция безопасности (КаПо) в опубликованном сегодня ежегоднике.

«Вызывает беспокойство то обстоятельство, что обычно принятию этой религии сопутствует соблюдение именно фундаменталистских принципов ислама вместе со всеми вытекающими негативными влияниями и опасностями», - говорится в ежегодном отчете КаПо.

По оценке спецслужбы, ведающей вопросами контрразведки и борьбой с особо опасными преступлениями, международный опыт свидетельствует об особом интересе исламских террористов к использованию новообращенных для террористической деятельности против стран Запада. В прошлом году, по данным КаПо, Эстонию посетили несколько представителей радикальных исламских организаций.

«Религиозная и общественная деятельность мусульманской общины Эстонии в последние годы стала более активной. Эта тенденция продолжилась в 2010 году и проявилась, среди прочего, в контактах с мусульманскими организациями из других стран», - пишет Полиция безопасности.

В 2010 году КаПо получила информацию о том, что некоторые члены мусульманской общины в Эстонии стали придерживаться радикальных взглядов, проявлять враждебность в отношении западного общества и оправдывать насилие в отношении «неверных». По оценке КаПо, эти взгляды появились у эстонских мусульман после чтения зарубежных форумов в Сети и трактовки мировых событий, так как прямых контактов с радикалами установлено не было.

Комментарии
Copy
Наверх