Российский омбудсмен проверит информацию об изъятом у россиян в Эстонии ребенке (11)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок с игрушкой. Иллюстративное фото.
Ребенок с игрушкой. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik

В аппарат уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка поступила информация о случае изъятия ребенка из семьи россиян в Эстонии, сообщает на сайте российского омбудсмен

В сообщении говорится, что на данный момент установлены контакты с посольством, проведены переговоры по этому случаю с уполномоченными структурами, в ближайшее время будут направлены необходимые запросы. 

Информация в российских СМИ о том, что в Эстонии у граждан России забрали ребенка начала распространятся с поста на странице в Facebook московского адвоката Виолетты Волковой о том, что 11 июля у граждан России, проживающих в Эстонии, забрали дочку, пишет rus.err.ee.

Восьмилетнюю дочь изъяли из семьи Анатолия Газаряна и Анны Михайловой "по тем формальным основаниям, что у них в семье якобы существует угроза жизни ребенку в связи со старыми обоями в доме, но фактически — в связи с их намерением вернуться в Россию", уверена адвокат, передает РБК. Она уточнила, что отец девочки — пенсионер, а мать — инвалид. 

Изъятие ребенка из семьи – это самая крайняя мера

Министерство социальных дел Эстонии подтвердило, что у одной семьи в Таллинне забрали ребенка и временно поместили в детский дом. "Мы не можем комментировать детали данного конкретного случая, так как вовлечен ребенок и закон защищает его личные данные, - говорит вице-канцлер Министерства социальных дел Райт Куузе. - В настоящий момент обстоятельства данного конкретного случая выясняются". 

Куузе уточняет, что изъятие ребенка из семьи – это самая крайняя мера, когда жизнь и здоровье ребенка находятся в опасности: "Чтобы забрать из семьи ребенка, нужны очень уважительные причины, такие как угроза его жизни и благополучию. Подобные действия не носят спонтанный характер: этому предшествует длинная, как правило, конфликтная история, тянущаяся месяцы, если не годы. Социальный работник не может просто прийти и вдруг забрать ребенка без объяснения причин".

После того, как ребенка забрали из семьи, суд в течение 72 часов утверждает решение социального работника или не утверждает. Если решение утверждено, суд дает время на исправление ситуации. Ребенок в это время находится в детском доме. Поскольку история произошла в Таллинне, то и ребенок находится в местном детском доме.

Если в 2009 году из семей было изъято 650 детей, то в 2016 году только 250 детей.

Комментарии (11)
Copy
Наверх