Цена на кофе может оставаться высокой еще много лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Выросшая за год более чем на 50% магазинная цена на кофе достигла уже самого высокого за последние 30 лет уровня из-за плохих погодных условий в регионах выращивания кофейных зерен – урожайность сейчас гораздо хуже, чем ожидалось.

Восстановление нормального уровня предложения кофе и снижение его цены на мировом рынке могут произойти лишь через несколько лет еще и потому, что цена на кофе стала объектом инвесторских спекуляций, в результате чего наступил «кофейный» бум.

«Кофе – стратегической сырье, причем его цена на мировом рынке в значительной степени зависит от погоды», - заявил менеджер Gustav Paulig Ltd по закупкам кофейного сырья Тимо Аллен.

«Помимо прогнозов поставок и урожайности кофе, на его цену все больше влияют спекуляции, осуществляемые инвесторами и фондами. К сожалению, неизбежными последствиями этого для производителей и потребителей являются огромные колебания цены на кофе. Разумеется, рано или поздно урожайность начнет улучшаться и, соответственно, цена будет снижаться. Тем не менее, мы наблюдаем существенное отклонение. Плохая урожайность высококачественных сортов кофе в Центральной Америке и Колумбии не позволит в ближайшее время снизить цену на кофе. Восстановление баланса между спросом и предложением может занять несколько лет».

«Высокая цена на кофе на мировом рынке – это головная боль и для нас как предприятия, торгующего кофе», - отметил исполнительный директор Paulig Coffee AS Тамбет Хоок.

«Основные биржи, на которых продается и покупается кофе, расположены в Нью-Йорке (арабика) и Лондоне (робуста). Когда цены поднимаются на биржах, магазины тоже вынуждены поднимать цены. Цена кофе на мировом рынке сейчас достигла 30-летнего пика. Цена килограмма кофе на сырьевой бирже в Нью-Йорке – более 4 евро. Поскольку кофе в последние 12 месяцев оказалось в числе товаров, популярных среди биржевых спекулянтов, мы можем говорить о приходе «кофейного» бума».

Тамбет Хоок пояснил, что высокая цена на кофе в некоторой степени сказывается и на его потреблении. «Большинство любителей кофе так легко не откажутся от своего ароматного напитка», сказал Тамбет Хоок.

«Ведь настоящих кофейных гурманов повышением цены не испугаешь. Наблюдается новая тенденция – приготовление кофе из зерен на дому. Увеличивается доля кофейных зерен в общем объеме продаж кофейной продукции. Свежемолотый кофе воскресным утром – уже своего рода традиция во многих семьях. Цена на кофе поднимается, поскольку уменьшается только предложение, а спрос за ним не следует. Трудно отказаться от привычной чашечки кофе за завтраком или обедом – разве можно чем-то заменить такой уникальный напиток?»
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх